С чего следует начинать ремонт?

«Башня»

С чего следует начинать ремонт?

Сообщение Поляк » 12 мар 2012, 00:45

Вот пришло время всерьёз задуматься вопросом ремонта. Но это мой первый ремонт и не хочется наступать на изведанные другими грабли. Объясните, с чего надо начинать, в каком порядке? Что надо делать обязательно, что пригодится, а без чего можно обойтись? Что надо сделать заранее, к чему приготовиться? В общем, объясните куда бежать, за что хвататься?
Поляк

Re: С чего следует начинать ремонт?

Сообщение chandni » 12 мар 2012, 20:24

Самое первое и самое важное - понять для себя, что где у вас будет стоять.
Буквально.
Прикинуть, где какая мебель будет (нарисовать ее в масштабе на плане квартиры) - тогда будет понятно, где вам нужны розетки, а где нет; на кухне прикинуть, где что будет стоять, конкретно - опять же для розеток.
Иначе получится, что там, где они нужны их нет, а там, где ими неудобно пользоваться, их просто навалом. Я вот, например, о розетке для микроволновки вспомнила вообще в последний момент, хорошо еще, что вспомнила, а то вообще не понятно, куда бы я ее теперь приделывала/откуда к ней кабель тянула...

По-хорошему, нужен нормальный дизайн-проект, чтобы потом не выяснилось (как у нас, например :wall: ), что о кабеле для инета забыли, о розетке для роутера тем более, сам роутер вообще непонятно куда сувать (а ведь можно было сразу спланировать ему шкафчик/норку в прихожей!) а розетки сделаны вовсе там, где будет вовсе шкаф, а над кроватью нужна бы лампочка, а к ней розеточка, ан поздно, а провод к настольной лампе надо тянуть через всю комнату, а свет на балкон надо было провести сразу наверх, а не только в виде нижней розетки...
chandni

Мой дом: Садовая 19
Подъезд(секция): 1

Сообщение mel » 12 мар 2012, 22:55

1. делаете обмеры всех стен/простенков, определяетесь с планировкой/перепланировкой
2. план расстановки мебели с учетом всех обмеров. Можно даже на месте коробками импровизировать реальные объемы мебели, так будет нагляднее. Предусмотреть и обдумать необходимое кол-во мест хранений.
3. на основе п.2 делаете план электрики (все выводы потолочного света, настенного, розетки, теплые полы, кондеи. Где какая и какой мощности техника будет стоять)
4. план напольных покрытий (плитка/ламинат и пр.)
Не жалейте бумаги. Сделайте сразу несколько заготовок/шаблонов плана квартиры с размерами, по которым потом будете либо рассчитывать необходимое кол-во плинтуса напольного/потолочного и т.п.

После проработки этих планов уже в процессе разводки электрики можно (выбрав плитку в с/у) сделать развертку стен с раскладкой (если будет не один цвет, а несколько + декоры). Можно это делать либо в какой-либо программе (например, kitchenDro), либо на бумаге по клеточкам, чтобы не прогадать с кол-вом необходимой плитки.
А так же развертку стен комнат, если будут не один вид обоев в комнате.

Кухня - отдельная тема. Обязательно нужно заранее определиться с кол-вом техники, которая будет там стоять (а лучше заложиться в плане электрики по максимуму). В зависимости от расположения кух.гарнитура определить места (с учетом высоты от пола) всех розеток для техники.

А можно нанять дизайнера, который подготовит вам все вышеперечисленное и поможет подобрать материалы :)
mel

Сообщение Лана » 15 мар 2012, 00:02

Всё правильно вам сказали. Я начала с дизайна. Примерно определилась, что хочу, нашла адекватного дизайнера и поручила ей идею развивать. Можно и без этого обойтись, но я вам советую не пожалеть денег, тем более не так дорого, а в дальнейшем очень будет полезно, многих проблем заранее избежите и больше в результате сэкономите на переделках и времени.
Лана

Сообщение ваик » 25 апр 2012, 01:35

на втором подскажут!!!! спуститесь посмотрите на качество и дизайн!!!
ваик

Мой дом: Башня

Сообщение ваик » 25 апр 2012, 01:44

Я прошел этот ответственный путь)))) самое главное не торопится!!! И результат удовлетворит Вас)))
ваик

Мой дом: Башня

Вернуться в Садовая 22