Регистрация прав собственности

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: Регистрация прав собственности

Сообщение ksey » 11 дек 2009, 01:42

Я конечно дико извиняюсь (не юрист все-таки), но как тогда понимать вот это (цитаты из 214-ФЗ):

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, имеющие в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающие денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании полученного разрешения на строительство. При этом к иным объектам недвижимости относятся гаражи, объекты здравоохранения, общественного питания, предпринимательской деятельности, торговли, культуры и иные объекты недвижимости, за исключением объектов производственного назначения;

2) объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

...
Т.е. у нас объект долевого строительства - жилое помещение в многоквартирном доме. Далее:
...

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
...
4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

...

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
...
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

...
Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства

...
2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Везде фигурирует дом, а не его часть (секция).
И, согласно определению, у нас объект долевого строительства - жилое помещение в многоквартирном доме.

Вопрос: КАК ПО-ЗАКОНУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ РАНЬШЕ ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ВСЕГО ДОМА? :hi:
ksey

Сообщение Стася » 11 дек 2009, 12:58

Владимир Рябинников писал(а):Да остается. Если оказание услуги по регистрации собственности по уже заключенному договору на такую услугу будет Вас не устраивать (качество, сроки выполнения), то Вы можете спокойно обратиться к нам. Учитывая, что предложение о фиксированной цене за данную услугу была предложена самими регистраторами и между ними согласована для всех, мы не можем предложить вам цену ниже установленной. Вопрос о зачете суммы уплаченой Вами ранее, мы с огромным удовольствием обсудим с Вами в урочный час, т.е. в момент, когда их услуга перестанет устраивать вас как потребителя.

Владимир, а что такого знаете и можете Вы, чего не могут агентства, с которыми мы заключили договор на услугу по регистрации? Почему получается ситуация, когда сначала оплачивается услуга одним, которые не могут получить разрешение после ввода секции для долевиков, а потом возникает предложение от Вас, что естественно подразумевает дополнительную плату?
Стася

Мой дом: Садовая 20

Сообщение nikos » 11 дек 2009, 13:11

Владимир,
А этот договор на услуги по регистрации собственности (2%) светит только тем, кто подписывал предварительный-основной, или дольщикам тоже?
nikos

Подъезд(секция): 3

Сообщение Владимир Рябинников » 11 дек 2009, 16:18

Уважаемые будущие собственники! Пока наша организация услуг по регистрации прав собственности не предлагает! Это договоренность с Застройщиком. При определенных услувиях, например невозможность оказать квалифицированную услугу регистраторами, ситуация может измениться. В этом случае, если это случится, оплата за наши услуги будет регулироваться в рамках уплаченых вами денежных средств регистраторам, которые не справятся со своими обязанностями.

Стася, никаких доплат с будующих собственников нами взыматься не будут, договоренность о 2%, распространяется на всех возможных регистраторов, соответственно, и на нас. Как мы получим наши оговоренные 2% - это наша сложность.

ksey и Стася, на этот вопрос я пока не отвечу, т.к. лекции регистраторам, которые не знают что делать и позволяют себе разные "шалости", я читаю за отдельную очень высокую плату. А достойные ребята, и без этого знают что делать. У вас на выбор четыре регистратора, каждый из них в ближайшее время покажет, кто из них достойный, а кто ... Это, уважаемые будущие собственники, не против вас, а для вас. Здоровая конкуренция - это двигатель для качества услуг.

nikos, этот вопрос необходимо адресовать тем, кто предлагает эту услугу.
Владимир Рябинников
ЖК «Дом на Садовой»

Сообщение Стася » 13 дек 2009, 17:48

Владимир, спасибо за разъяснения по поводу оплаты. А когда можно будет считать, что агентство не может оказать квалифицированную услугу? Ведь договор с агентством основан на долевом договоре (в моем случае), а в нем, как уже обсуждалось, написано про получение собственности после сдачи всего дома. Так что не получение собственности долевиками после сдачи секции, с юр.т.з. (насколько я могу судить не будучи юристом) не будет являться некачественным выполнением условий договора :unknown:
Стася

Сообщение София » 14 дек 2009, 23:18

Хотя я пока и не заключила договора на услуги с агентством, в котором покупала квартиру (это РИЭЛТИК), но меня господин Рябинников пугает своей агресивностью. Мол давайте, идите, заключайте договоры с моей фирмой - я всё решу. Но почему я именно ему должна верить, какие у него доказательста.
Мол от застройщика выступает, а в какой защите нуждается застройщик?
И, кстати, пока мой опыт общения с риэлтером очень положительный - что обещали, то и сделали. И не обманывали, что берут за пошлины и нотариуса. Просто 10000 руб. взяли за услуги.
Господин Рябинников, обоснуйте почему мне нужно именно к Вам обратиться, а не к риэлтеру?
София

Сообщение Сергей Ч. » 15 дек 2009, 00:06

София писал(а):Господин Рябинников, обоснуйте почему мне нужно именно к Вам обратиться, а не к риэлтеру?

София, он же ясно сказал, что сейчас его компания услуг таких не предлагает.
Сергей Ч.

Подъезд(секция): 1

Сообщение Сергей Ч. » 15 дек 2009, 00:07

Услугу по регистрации права на собственность покупатели могут заказать, заключив соответствующий договор, у своего риэлтора. Стоимость услуги 2%.

Есть еще вариант пройти этот тернистый и трудный путь, сквозь вереницу чиновников и госслужб, посидеть в очередях и проверить свои нервы на крепость самому, сэкономив тем самым 2% от стоимости квартиры. При заключении предварительного договора этот нелегкий вариант тоже был озвучен. В общем, на любителя.

Еще вопрос Рябинникову, раз уж только он выходит на связь.
А не рано ли мы про получение права заговорили? Дольщики право будут оформлять после сдачи всего дома, а предварильщики только после сдачи 1-й секции, получения права евросибом, заключения основного договора купли-продажи,... вот тогда речь про оформление права и пойдет. Так?

Так что тема :keys: сейчас важнее и актуальней.

Всем хорошего настроения, не отчаивайтесь, в следующем году мы все уже будем немного счастливей! :give_rose:
Сергей Ч.

Сообщение JLo » 15 дек 2009, 01:47

Странный вывод,Сергей. На 4 страницах дисскутировали и все таки выяснили,(и сами и с помощью Владимира,который к сожалению,удалил все свои коментарии)что дольщики пойдут получать право собственности после сдачи своей секции в эксплуатацию,а вы опять вводите население в заблуждение :)...И,кстати,ничего тернистого в получении собственности нет. Собираешь пакет документов и относишь его в ФРС. Всем удачи в этом деле :) Не надо бояться чиновников и госслужб,надо просто знать свои права...

А ключи,всем нам желаю получить как можно скорее... Ураа!!!
JLo

Сообщение Сергей Ч. » 15 дек 2009, 11:05

JLo писал(а):Странный вывод,Сергей. На 4 страницах дисскутировали и все таки выяснили,(и сами и с помощью Владимира,который к сожалению,удалил все свои коментарии)что дольщики пойдут получать право собственности после сдачи своей секции в эксплуатацию,а вы опять вводите население в заблуждение :)

Пока никто - ни Владимир, ни другой какой-нибудь представитель не дали четкого и внятного ответа про получение права дольщиками 1-й секции. Ну кроме того ответа, что они получат право после сдачи всего дома. :sorry:
Сергей Ч.

Пред.След.

Вернуться в Архив