Регистрация прав собственности

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: Регистрация прав собственности

Сообщение Владимир Рябинников » 08 дек 2009, 12:42

ksey писал(а):
Владимир Рябинников писал(а): При поэтапном вводе дома в эксплуатацию дольщики получают право собственности по мере ввода секций в эксплуатацию. Рассказы о том, что это не возможно от лукавого, который не желает бегать с единичными пакетами документов в ФРС, а хочет сдать документы массово. "Лукавый" - это не застройщик! Застройщик регистрацией права собственности для дольщиков не занимается! Если будут вопросы по регистрации, или помощь нужна будет - обращайтесь.

Ок, только вот нестыковка получается. Для чего в договоре долевого участия была изменена дата передачи объекта долевого строительства с декабря 2010 на декабрь 2011, а в предварительном договоре купли продажи ничего не изменилось?
Разве это не инициатива застройщика (договор заключается с ним!)?
Перенос даты не выгоден риэлторам, т.к. 2% от цены договора (за оформление прав собственности) в 2010 - одна сумма, в 2011 - уже другая (в смысле инфляция и все такое). :unknown:

1. Изменение срока связано с юридической природой «долевого участия», этот договор «зарегламентирован» до извращения! Сорри, но развернутый ответ на этот Ваш вопрос займет листов А4 эдак под 200 :write: . Если будет интересно, позвоните – объясню.
2. Это (я так понимаю перенос даты сдачи дома) инициатива Застройщика. Она связана с возможностью отослать доблестных «контролеров за законностью » в соответствии с ФЗ-214 «О долевом участии в строительстве…» в декабрь 2011 года. Учитывая, что «предварительный» под этот закон не попадает, то и «контролеров за законностью» отсылают в январь 2024 :yes: .
3. Выгодно ли риэлторам брать 2% в 2011 году? Не могу знать, риэлторы получают вознаграждение за продажу квартир, а реализации сопутствующей услуги, это уже епархия самих риэлторов.
Владимир Рябинников
ЖК «Дом на Садовой»

Сообщение Владимир Рябинников » 08 дек 2009, 13:01

nikos писал(а):В пред. договоре есть пункт 3.6

Все расходы по оформлению и государственной регистрации Основного договора несет Покупатель, при этом организацию заключения Основного договора, его государственную регистрацию и государственную регистрацию перехода права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю в Управлении ФРС по Московской области принимает на себя Представитель Продавца, для чего Покупатель и Представитель Продавца заключат между собой соответствующий договор

Вопрос: то есть подписывая пред. договор я соглашаюсь, что в будущем заключу с евросибом (продавцом) некий договор, который регулирует вопросы оформления квартиры в мою собственность... А что будет в этом договоре? Не те ли 2%?

"Все расходы по оформлению и государственной регистрации Основного договора несет Покупатель" - т.е. Вы самостоятельно.

"...государственную регистрацию перехода права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю...""...принимает на себя Представитель Продавца...""...для чего Покупатель и Представитель Продавца заключат между собой соответствующий договор..." - т.е. собственность от Застройщика Вы получите, передается она актом, а вот регистрировать эту собственность в ФРС будет уже "Представитель Продавца" т.е. риэлтор, следовательно договор на регистрацию Вы будете заключать не с ЕвроСибом, а с тем риэлтором, который предложит Вам лучшие условия.
Последний раз редактировалось Владимир Рябинников 08 дек 2009, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Рябинников
ЖК «Дом на Садовой»

Сообщение nikos » 08 дек 2009, 15:02

Не совсем согласен с тем, что заключение договора на гос. регистрацию основного договора и перехода права собственности (того самого договора, в котором попахивает двумя процентами) есть "дело добровольное". Когда я вижу строчку "...для чего Покупатель и Представитель Продавца заключат между собой соответствующий договор", я читаю ее как обязвающую меня заключать этот договор. Если бы сие действо допускало добровольный характер, были бы слова типа "имеет право" или "может". Я не прав?

Как юрист, скажите пожалуйста, допускает ли эта строчка неоднозначные толкования?
Заранее большое спасибо!

Вообще, это не очень хорошо, когда в подписываемом (предварительном) договоре есть упоминание о неком договоре в будущем с совершенно непрозрачными по нему расходами...
nikos

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 3

Сообщение Sinoptic » 08 дек 2009, 15:38

следовательно договор на регистрацию Вы будете заключать не с ЕвроСибом, а с тем риэлтором, который предложит Вам лучшие условия

Не с тем, который предложит лучшие условия, а с "Представителем продавца", которого представит вам продавец. Например мой договор обязал меня заключить договор на регистрацию с организацией, которую определил продавец.
Sinoptic

Сообщение Владимир Рябинников » 08 дек 2009, 16:33

nikos писал(а):Не совсем согласен с тем, что заключение договора на гос. регистрацию основного договора и перехода права собственности (того самого договора, в котором попахивает двумя процентами) есть "дело добровольное". Когда я вижу строчку "...для чего Покупатель и Представитель Продавца заключат между собой соответствующий договор", я читаю ее как обязвающую меня заключать этот договор. Если бы сие действо допускало добровольный характер, были бы слова типа "имеет право" или "может". Я не прав?

Как юрист, скажите пожалуйста, допускает ли эта строчка неоднозначные толкования?
Заранее большое спасибо!

Вообще, это не очень хорошо, когда в подписываемом (предварительном) договоре есть упоминание о неком договоре в будущем с совершенно непрозрачными по нему расходами...

Как юрист, поясняю Вам, уважаемый nikos, правы или не правы Вы решаете для себя самостоятельно исходя из вышеизложенного, если Вас интересует вопрос: "Является ли указанная фраза самостоятельным договором (предварительным) в договоре?" Мой ответ: "Нет! Она (фраза) не соответствует требованиям закона к предварительному договору.". Вопрос Ваш не из сферы юриспруденции, а из сферы науки (именно науки) Логики. Есть в этой науке огромная тема "неверные умозаключения", попытайтесь проникнуться примером и перенести его на свой договор: "Все адвокаты - юристы" Верно или неверно? "Все юристы - адвокаты?" Верно или неверно?"
Последний раз редактировалось Владимир Рябинников 08 дек 2009, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Рябинников
ЖК «Дом на Садовой»

Сообщение Владимир Рябинников » 08 дек 2009, 16:59

Sinoptic писал(а):Не с тем, который предложит лучшие условия, а с "Представителем продавца", которого представит вам продавец. Например мой договор обязал меня заключить договор на регистрацию с организацией, которую определил продавец.

Не совсем так, обязать Вас никто не мог (см. выше)! То, что вы заключили и исполнили договор, так это было сделано Вами добровольно (осознанно или неосознанно, сознательно или несознательно - другая тема, другая наука). Я так понимаю, что квартиру Вы покупали не в 53 доме? В 11. Сколько риэлторов продавали Ваш объект? Один.

Оставайтесь с нами, реклама пройдет быстро!
Наше появление на форуме, как раз и связано с жалобами, которые поступают в адрес Застройщика, причем с "косяками", за которые Застройщик ответственности не несет, но... так или иначе эти жалобы затрагивают интересы Застройщика, а интерес один "Клиент должен быть доволен." С 53 домом (1 секция) иная ситуация, я бы сказал улучшенная, а вы представляете как все будет во 2 секции, а в 3 секции... Высшее проявление заботы о Покупателе! Совершенству нет границ! Да, мы..., да, нас..., а вот еще..., и еще..., короче нуууу ваааще! :-D

Вернемся к новостям.

Читайте документы, читайте! И спрашивайте, пишите, а мы ответим.
Владимир Рябинников
ЖК «Дом на Садовой»

Сообщение Sinoptic » 08 дек 2009, 18:57

Не совсем так, обязать Вас никто не мог (см. выше)! То, что вы заключили и исполнили договор

Вот именно, условие того что я должен заключить договор с "Представителем продавца" описано в предварительном договоре, и я исполнил обязаность под которой подписался. А вот принимать предварительный договор в том виде где написано, что я должен заключить другой договор с "представителем продавца" меня никто не принуждал (точнее просто поставили перед фактом либо заключаете этот, втом виде который есть, либо идите на йух), я был волен отказаться от такого договора, но коли я подписался то соответственно я согласился со всеми условиями и обязанностями этого предварительного договора, в числе которых и пункт про договор о регистрации.
Sinoptic

Сообщение nikos » 08 дек 2009, 21:02

Все расходы по оформлению и государственной регистрации Основного договора несет Покупатель, при этом организацию заключения Основного договора, его государственную регистрацию и государственную регистрацию перехода права собственности на Квартиру от Продавца к Покупателю в Управлении ФРС по Московской области принимает на себя Представитель Продавца, для чего Покупатель и Представитель Продавца заключат между собой соответствующий договор

Уважаемый Владимир,

Является ли моей обязанностью заключить договор на гос. регистрацию основного договора и перехода права собственности с Представителем Продавца, если в пред договоре с вышеприведенным условием стоит моя подпись?
nikos

Подъезд(секция): 3

Сообщение Владимир Рябинников » 08 дек 2009, 23:37

Как вы наверное заметили, посты были мной изменены. Данные изменения были сделаны в связи с неосознанным введением вас в заблуждение по поводу процедуры регистрации. Усилия, приложение которых необходимы для регистрации были представлены однобоко и не совсем корректно. На самом деле они довольно существенны.

Но, для улучшения качества по предоставлению услуг потребителям наша компания имеет право предлагать свои услуги по регистрации собственности на вашем объекте.
Обязанность информировать вас об общеправовых и "житейских" вопросах за нами сохранена, но просим вас отнестись с пониманием, что ответы будут тоже общеправовые, за исключением вопросов касающихся Застройщика (тут будет все конкретно).

Если у вас возникнут вопросы, звоните или пишите на электронную почту.
Владимир Рябинников
ЖК «Дом на Садовой»

Сообщение Масяня » 08 дек 2009, 23:48

Владимр, можете пояснить такой момент, В компании Риэлтик мне сказала, что пока у нас нет прав собственности на квартиру, ремонт (хотя бы черновую его часть) я не могу длать своими силами, а только у строительных организаций аккредитованных застройщиком, в противном случае меня даже к квартире не подпустят.
Масяня

Подъезд(секция): 1

Пред.След.

Вернуться в Архив