Ремонт и отделка квартир, совместные закупки

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: Ремонт и отделка квартир, совместные закупки

Сообщение Сергей В. » 13 фев 2010, 15:16

Настя писал(а):Сергею В. Если наша УК даст добро, то я тоже хотела бы делать с бау центром, только надо сначала сделать электрику с электропроектом.
Или Вы будете как-то по-другому?

Здравствуйте, Настя.
Что первично - стяжка или электрика? - это у кого как. Если Вы будете по полу прокладывать электрокабели (теплые полы, светильники в полу и т. д...), то сначала надо сделать электропроект и разводку проводов. Если нет - то стяжку можно сделать первой.

Уточню о цене, а то некоторые самоуверенные строители, не удосужившись проверить информацию, начинают ее хаять и рекламировать своих работодателей, надеясь, как я понимаю, на комиссионные.
800 рублей - это цена "под ключ", включая все материалы и армирование. Стяжку сдают с полировкой, что исключает использование в дальнейшем дополнительных самовыравнивающихся смесей.

Всего хорошего Вам, Настя.
Начало ремонта у нас откладывается из-за того, что пока есть запрет на заселение после окончания ремонта. Как только этот вопрос выясним, так сразу и начнем. Доп. инфа по этому вопросу: viewtopic.php?f=10&t=280&start=110
Сергей В.

Мой дом: Садовая 20

Сообщение Настя » 14 фев 2010, 17:42

Если Вы будете по полу прокладывать электрокабели (теплые полы, светильники в полу и т. д...), то сначала надо сделать электропроект и разводку проводов. Если нет - то стяжку можно сделать первой.

хм... странно....
Настя

Подъезд(секция): 1

Сообщение Сергей В. » 15 фев 2010, 12:20

Почему странно? В помещениях с подвесными потолками разводку кабелей лучше сделать по потолку и опустить про стенам до розеток-выключателей. Особенно это удобно, когда для обустройства стен применятся гипсокартон. Так же это удобно, когда Вы в дальнейшем захотите установить дополнительный светильник или бра или повесить телевизор где-нибудь (в туалете, например :-) ). -
Но у каждого может быть своя технология. Думаю, что способ прокладки электропроводов лучше Вам обсудить с Вашими строителями.
Сергей В.

Сообщение Настя » 15 фев 2010, 13:21

Конечно у каждого своя технология.
ИМХО. Я вообще не понимаю гипсокартонных потолков и проводки проводки на них ( хотя бы исходя из пожаной безопасности, особенно с туалете).
Настя

Сообщение Holdem » 15 фев 2010, 14:45

Настя писал(а):Конечно у каждого своя технология.
ИМХО. Я вообще не понимаю гипсокартонных потолков и проводки проводки на них ( хотя бы исходя из пожаной безопасности, особенно с туалете).

гипсокартонные не потолки, а стены
да и потом, если соблюдать все строительные стандарты (толщина провода, сплав из которого он сделан и так далее) не имеет значения где его прокладывать
Holdem

Подъезд(секция): 2

Сообщение Дмитрий М. » 15 фев 2010, 14:47

Гипсокартон, на сколько мне известно, пожаробезопасен.
Дмитрий М.

Сообщение Сергей Ч. » 15 фев 2010, 16:32

Да, гипсокартон действительно не поддерживает горения. Сертификаты с испытаниями есть на сайте Тиги-Кнауфа.

А вообще, в плане пожарной- и электро-безопасности, силовые кабели, проведенные под потолком, безопаснее заделанных в бетонную стену или бетонный пол. И это легко объяснимо - если кабель начинает греться, то запах жареной изоляции почувствуется быстрее от потолка, чем из бетонной стяжки. Но при прокладке кабелей под потолком, обязательно использование гибкой армированной ПВХ трубы (как строители зовут - "гофры").

Есть и еще один плюс в сторону верхней разводки. Для освещения все равно кабеля пойдут "по верхам". Так что, кабеля для розеток не сильно испортят верхнюю кабельную разводку.
Сергей Ч.

Сообщение Настя » 15 фев 2010, 16:55

ИМХО. Я вообще не понимаю гипсокартонных потолков

Я выразила свое сложившееся мнение. Мое существо их не приемлет:)нивкакую!
Настя

Сообщение Сергей Ч. » 15 фев 2010, 17:30

Да, согласен ГКЛ уже порядком поднадоел за последние 10 лет, но другие альтернативы сомнительны, на мой взгляд.

Настя, поделитесь идеей, что на потолке делать будете? Интересно просто. Ведь не ровный голый штукатуренный бетон же?
Сергей Ч.

Сообщение Настя » 15 фев 2010, 18:37

Честно говоря, так как дом новый, хотелось бы избежать трещин, перекосов и т.п. в итоговом красивом ремонте. кроме того в ситуации строжайшей экономии мои мысли по этому поводу : пока сделать голый штукатуренный бетон красивенько и аккуратненько покрашенный ( всякие точечные светильники мы не планируем). А по мере экономии денег и появления возможности - натяжные потолки. Хотя время покажет - может бетон покажет себя очень хорошо и приживется.
Настя

Пред.След.

Вернуться в Архив