Ремонт и отделка квартир, совместные закупки

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: Ремонт и отделка квартир, совместные закупки

Сообщение Сергей Ч. » 31 янв 2011, 20:32

Это точно. Одно отверстие в одну полость одной плиты перекрытия. Всего не так много получается. Потом 2-3 дня капели и можно работать дальше.
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Сообщение Сергей К. » 03 фев 2011, 17:43

Уважаемые соседи,
подскажите, как прятали гофру, в которой подведен вводной электрокабель, к щитку, гофра на вид 50 мм, столько штукатурить не вижу смысла,
можно ли штробу ввести по стене, которая в общий этажный корридор выходит и потолочную плиту?
Сергей К.

Сообщение Сергей Ч. » 03 фев 2011, 17:57

Сергей К. писал(а):Уважаемые соседи,
подскажите, как прятали гофру, в которой подведен вводной электрокабель, к щитку, гофра на вид 50 мм, столько штукатурить не вижу смысла,
можно ли штробу ввести по стене, которая в общий этажный корридор выходит и потолочную плиту?

Если стена литая - то нельзя, а если из пенобетона - можно.
Сергей Ч.

Сообщение Doctor G. » 07 фев 2011, 14:45

Уважаемые соседи, уже сделавшие ремонт!
Возникло два теоретических (пока :-) ) вопроса:
1. Замена входной двери - а) открывание внутрь или наружу; б) устанавливал ли кто-нибудь двойную дверь (наружную и внутреннюю)?
2. Канализационная труба в санузле находится довольно высоко над уровнем пола. Каким образом осуществляли наклонную установку сливной трубы из ванной. Кроме увеличения высоты стяжки и/или поднятия ванной "на кирпичи" идей не возникает, но это не очень удобно.
Спасибо!
Doctor G.

Подъезд(секция): 3

Сообщение Просто мама » 07 фев 2011, 17:18

По противопожарным нормам входная дверь должна открываться во внутрь помещения (если заметили все строительные двери открываются именно так). Но на практике при смене дверей жильцы устанавливают их с открыванием на площадку.
Просто мама

Сообщение DimOK » 08 фев 2011, 16:51

Просто мама писал(а):По противопожарным нормам входная дверь должна открываться во внутрь помещения

По противопожарным нормам важно, чтобы траектория дверей не пересекалась, а куда они открываются не важно.
DimOK

Подъезд(секция): 3

Сообщение Стася » 08 фев 2011, 22:32

Сколько у нас противопожарных норм, оказывается :-D Насколько мне изестно, дверь должна открываться по направлению эвакуации, получается наружу.
Стася

Сообщение Lily » 08 фев 2011, 23:20

Не знаю как по противопожарным нормам положено устанавливать входную дверь, но все установщики металлических дверей утверждают, что открываться она должна наружу, потому что, при открывании внутрь, грош цена такой двери - выбить ее можно (естественно сложнее, чем картонную).
Lily

Сообщение Сергей Ч. » 09 фев 2011, 00:38

Стася писал(а):Сколько у нас противопожарных норм, оказывается :-D Насколько мне изестно, дверь должна открываться по направлению эвакуации, получается наружу.

Неправильно, наружу открываться должны только на пути к эвакуационному выходу. Квартирная дверь не является таковой.

Требование МЧС. Двери должны открываться так, чтобы не быть препятствием при эвакуации. Поэтому дверь открывающаяся наружу - препятствие для эвакуации соседей. Представьте на секунду, как пройти по нашему темному дымному коридору в случае пожара, если все соседи откроют двери наружу. Ад. Соберешь все двери лбом.

Требование МВД. В целях предупреждения выбивания двери грабителем, желательна установка двери с открыванием наружу.

При таком выборе, безусловно все делают выбор в сторону сохранности своего имущества, а не жизни соседа.

Исторически, во всех старых домах советской постройки ВСЕ квартирные двери открывались по СНИПу - внутрь. В период перестройки, появляющиеся зажиточные кооперативщики стали устанавливать металлическую дверь, естественно наружу. С обвалившейся тогда на большинство граждан собственностью обветшала система контроля. Были попытки пожарных пресечь, но с физ.лицом им бодаться не захотелось.

На сегодняшний день в жилых домах инспектор МЧС выносит предписания хозяину двери только в случае, если открытая дверь блокирует выход соседа. Остальные случаи пока не трогают, но как известно до "хромой лошади" тоже много чего не трогали.
Сергей Ч.

Сообщение Просто мама » 11 фев 2011, 21:43

Сергей вы абсолютно правы! Именно ссылаясь на СНиПы я писала. Сама много лет работала инженером-проектировщиком и все входные двери делали только открывающимися во внутрь помещения. Ничто не должно мешать человеку открыть дверь для эвакуации. Это может быть толпа людей движущаяся к выходу по коридору, либо ваш сосед, пытающийся спасти что либо из дорогой его сердцу мебели, смог дотащить фамильный шкаф только до вашей двери. Повторяю - это по нормам и в теории. На практике почти все устанавливают двери с открыванием наружу, в том числе и для исключения возможности ее выбивания. :unknown:
Просто мама

Пред.След.

Вернуться в Архив