Ремонт и отделка квартир, совместные закупки

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: Ремонт и отделка квартир, совместные закупки

Сообщение Sinoptic » 31 мар 2010, 14:52

На мой взгляд самый лучший способ - это каналы из гофры (заметно шире в диаметре нежели провода) под стяжку и четко задокументировать выходы гофры из под стяжки, если на этом месте не предполагается конечного потребителя. Тогда, в случае аварии, ни пола, ни стен вскрывать не придется, а только вынимается поврежденный провод, а в туже гофру прокладывается новый.
И как раз эта проводка, как говорила Настя, и делается до заливки стяжки.
Sinoptic

Сообщение Сергей Ч. » 31 мар 2010, 16:14

Sinoptic писал(а):На мой взгляд самый лучший способ - это каналы из гофры (заметно шире в диаметре нежели провода) под стяжку и четко задокументировать выходы гофры из под стяжки, если на этом месте не предполагается конечного потребителя. Тогда, в случае аварии, ни пола, ни стен вскрывать не придется, а только вынимается поврежденный провод, а в туже гофру прокладывается новый.
И как раз эта проводка, как говорила Настя, и делается до заливки стяжки.

Авария - это когда кабель спекается, расплавляется и намертво прилипает к гибкой трубе ПВХ (гофре). Это может произойти, если неправильно выбрано сечение кабеля, или в случае тайной неплотной скрутки (подарок от обиженных строителей). Просто так вытянуть его из трубы не удается, а тем более использовать его одновременно, как протяжку нового. Так что, бороздки действительно удобнее. Бороздки на следующий день после заливки стяжки делаются в бетоне легко и непринужденно. Через пару дней уже понадобится болгарка с алмазным диском. Еще рекомендуется спрятанные в бороздках кабеля помечать маркером прямо по бетону. Главная проблема с "бороздковым" методом - кухня. На кухню идут силовые кабеля(вар.панель, духовка, стиралка, посудомойка и розетки разделочного стола) и важно помнить, что бороздки этого шлейфа не должны проходить под мокрой зоной. Вторая главная проблема - не забыть, где что проходит и не ткнуть случайно в эти места перфоратором. Пол приходится сверлить редко, но бывает.
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Сообщение Сергей В. » 01 апр 2010, 06:42

kisasana писал(а):Привет всем.Сергей В хочется ваше мнение от процесса работ по стяжке (если конечно сложилось).К сожалению :'-(
я со 2-й секции поентому составить компанию не получилось.

30 марта. Сообщаю, что стяжку уже сделал. Во вторник. Все получилось ровненько и аккуратненько.
Но готовьтесь к началу каких-либо работ заранее. В том смысле, что надо за пару дней похлопотать о подключении квартиры к водо- и энергоснабжению. Я пол-дня потратил в беготне. То за главным инженером, то за энергетиком, то за начальником охраны, чтоб песок разрешили высыпать и т. д.

Извините, что не описываю всех подробностей. Катастрофически не хватает времени. Сережа Ч. все нормально рассказал уже Вам и даже показал фото. Добавлю еще, что преимущество такого способа , особенно для высоких этажей, перед "мокрым" или "сухим" в том, что не надо на лифте поднимать стройматериалы. Лифт настроили так, что он везет не более 300 кг. А на большую трешку надо около 5 тонн цементно-песчаной смеси. Если не больше. Ремонты уже идут активно и в очереди к лифту можно ждать целый день, если приедете не первыми.
Удачи всем!
Сергей В.

Сообщение Сергей В. » 01 апр 2010, 06:52

Настя писал(а):Странный вы человек, да еще и плохо воспитанный. Что бы обвинять во вранье, надо иметь веские доказательства.
Не могли Вам так сказать.
А откуда вы знаете, что бы так судить? Или вы - всевидящие око и ухо, которое видит и слышит всё?
Зачем мне врать.я звонила в Бау-центр и мне там специалист четко сказал: если делаете для себя и с толком, сначала сделайте электрику, а потом зовите нас. Вариантов для проводки конечно много: штробить и без того тонкие стены, класть на потолок ( у кого он будет), а еще можно, как некоторые делают, сделать стяжку, а потом в ней же штробить канавки и делать проводку. А смысл?

Не ругайтесь, Настя. Не хотел обидеть. Но Вы и так уже знаете обо всех способах прокладки кабеля. А по поводу специалистов.... Сколько "спецов", - столько и мнений.... Я сторонник того, чтобы задавать такие специфичные вопросы разрешающему лицу на объекте. Так меньше сомнений... А еще мне принципиально не нравится прокладывать кабель в стяжке.

Всего Вам доброго, Настя.
Сергей В.

Сообщение kisasana » 01 апр 2010, 10:01

Огромное спасибо.очень интересно и про следущие этапы ремонта будет почитать. :hi:
kisasana

Сообщение Масяня » 02 апр 2010, 10:36

Уважаемые соседи!!! Кто уже начил ресонт, поделитесь информацией о том какую строительную фирму выбрали!!! если можно контакты данных фирм
Масяня

Сообщение Vega » 02 апр 2010, 14:44

По уму делается в следующем порядке:
1. Стены
2. Штукатурка
3. Гидроизоляция
4. Электрика, сантехника
5. Стяжка
затем уже потолки, малярка, плитка и т.д. Если потолки под штукатурку, то можно делать одновременно с выравниванием стен.
Этим максимально исключается повреждение проводов, можно вести провода и по потолку, если он подвесной, но расход будет раза в 1,5 больше.
Хороший NYM-ский кабель, грамотный монтажник и собранный по проекту электрощит на 95% исключит то, что вам придется вскрывать проводку.
Даже в старых "Советских" домах с алюминиевыми проводами, одной фазой и одним автоматом, вам часто приходилось вынимать провод?
С таким расчетом надо и сантехнические трубы вести поверх плитки, их выход из строя более вероятен чем проводов.
Vega

Сообщение ЕкатеринаМ » 02 апр 2010, 22:34

Сергей В. писал(а):
kisasana писал(а):Привет всем.Сергей В хочется ваше мнение от процесса работ по стяжке (если конечно сложилось).К сожалению :'-(
я со 2-й секции поентому составить компанию не получилось.

30 марта. Сообщаю, что стяжку уже сделал. Во вторник. Все получилось ровненько и аккуратненько.
Но готовьтесь к началу каких-либо работ заранее. В том смысле, что надо за пару дней похлопотать о подключении квартиры к водо- и энергоснабжению. Я пол-дня потратил в беготне. То за главным инженером, то за энергетиком, то за начальником охраны, чтоб песок разрешили высыпать и т. д.

Извините, что не описываю всех подробностей. Катастрофически не хватает времени. Сережа Ч. все нормально рассказал уже Вам и даже показал фото. Добавлю еще, что преимущество такого способа , особенно для высоких этажей, перед "мокрым" или "сухим" в том, что не надо на лифте поднимать стройматериалы. Лифт настроили так, что он везет не более 300 кг. А на большую трешку надо около 5 тонн цементно-песчаной смеси. Если не больше. Ремонты уже идут активно и в очереди к лифту можно ждать целый день, если приедете не первыми.
Удачи всем!

Значит это Вам делали стяжку, а мне этот шланг ведущий через лестничные пролеты по ноге так врезал что синяк на лодышке. :-D Да работали они конечно отлично, я с 4-го этажа наблюдала. Быстро. С лифтом конечно проблемы 9 мешков Ротбанта берет. А если 10 положить, то виснит и пол часа его чинят. Ремонты идут, на нашем этаже 4 квартиры делаются. По поводу лифта во вторник тока так получилось что машины одна за одной. Я каждый день там нахожусь, сегодня например только соседи мои, кирпичи разгружали.
ЕкатеринаМ

Сообщение belka » 05 апр 2010, 16:12

Уважаемые соседи, которые уже начали делать ремонт!!! Расскажите, пожалуйста, как происходит работа лифтов. Тут пишут, что очень сложно, необходимо с утра очередь занимать и прочее, прочее... Какие будут сложности, если, допустим, мне привезут материалы к 16 часам?
belka

Сообщение ЕкатеринаМ » 05 апр 2010, 16:17

belka писал(а):Уважаемые соседи, которые уже начали делать ремонт!!! Расскажите, пожалуйста, как происходит работа лифтов. Тут пишут, что очень сложно, необходимо с утра очередь занимать и прочее, прочее... Какие будут сложности, если, допустим, мне привезут материалы к 16 часам?

Здраствуйте Белка!!!! С лифтом все нормально, только он больше 300 кг не поднимает. Работает, сегодня на нем поднимала электрику.
ЕкатеринаМ

Пред.След.

Вернуться в Архив