ТСЖ «Садовая»

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: ТСЖ «Садовая»

Сообщение Caresser » 08 фев 2010, 20:19

Сергей Ч. писал(а):
Caresser писал(а):Собственником чего? Жилья? Помещений? Сомнительно.

Почему сомнительно? Организация закупила стройматериалы и чего-то из них строит. Кто собственник этой кучи материалов? Тот кто их купил, тот и собственник. На все материалы есть соответствующие документы, подтверждающие переход права собственности от магазина к покупателю (договор поставки, накладные, чеки, квитанции и т д). Эту кучу пока нельзя назвать домом, но она точно принадлежит покупателю кирпичей, из которой она сделана.

Вот именно! Куча кирпичей, пусть и уложенных в строгом соответствии с замыслом.
Но ТСЖ - это ТС ЖИЛЬЯ!
А он при всем моем глубочайшем уважении и обожании не является собственником жилья или помещений. Для этого собственно и были заданы уточняющие вопросы.
Caresser

Мой дом: Садовая 20

Сообщение JLo » 08 фев 2010, 21:45

Исходя из статьи выше сейчас все дольщики,которые ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ являются собственниками и застройщик (тк часть квартир оформлялась по ПД) могут создавать,реорганизовывать ТСЖ,и менять правила оплаты и начисления и тд...Я правильно поняла?
JLo

Сообщение Сергей Ч. » 08 фев 2010, 21:47

Caresser писал(а):
Сергей Ч. писал(а):
Caresser писал(а):Собственником чего? Жилья? Помещений? Сомнительно.

Почему сомнительно? Организация закупила стройматериалы и чего-то из них строит. Кто собственник этой кучи материалов? Тот кто их купил, тот и собственник. На все материалы есть соответствующие документы, подтверждающие переход права собственности от магазина к покупателю (договор поставки, накладные, чеки, квитанции и т д). Эту кучу пока нельзя назвать домом, но она точно принадлежит покупателю кирпичей, из которой она сделана.

Вот именно! Куча кирпичей, пусть и уложенных в строгом соответствии с замыслом.
Но ТСЖ - это ТС ЖИЛЬЯ!
А он при всем моем глубочайшем уважении и обожании не является собственником жилья или помещений. Для этого собственно и были заданы уточняющие вопросы.

"Он" в контексте вашего предложения это кто? Если застройщик, то как раз он и является собственником помещений. Статью, разрешающую создавать ТСЖ строящегося дома будущим собственникам я уже цитировал.
Сергей Ч.

Подъезд(секция): 1

Сообщение Сергей Ч. » 08 фев 2010, 21:50

JLo писал(а):Исходя из статьи выше сейчас все дольщики,которые ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ являются собственниками и застройщик (тк часть квартир оформлялась по ПД) могут создавать,реорганизовывать ТСЖ,и менять правила оплаты и начисления и тд...Я правильно поняла?

Судя по этой статье - да, на то они и дольщики. С момента передачи им квартиры по акту, они полноправные хозяева. Только не спрашивайте ничего про аккредитованные организации собственником помещений. :-D
Сергей Ч.

Сообщение JLo » 08 фев 2010, 21:59

Сергей Ч. писал(а):
JLo писал(а):Исходя из статьи выше сейчас все дольщики,которые ЕЩЕ ДАЖЕ НЕ являются собственниками и застройщик (тк часть квартир оформлялась по ПД) могут создавать,реорганизовывать ТСЖ,и менять правила оплаты и начисления и тд...Я правильно поняла?

Судя по этой статье - да, на то они и дольщики. С момента передачи им квартиры по акту, они полноправные хозяева. Только не спрашивайте ничего про аккредитованные организации собственником помещений. :-D

:-D Уговорили...А то замкнутый круг получается... :-) Что поделаешь - наши законы...на каждое слово десять комментариев...Кстати,и до момента передачи по акту :)
JLo

Сообщение Caresser » 08 фев 2010, 22:14

Текст прочитал только что. Замечу, что противоречащих друг другу коментариев в том же консультанте пруд пруди и этот коментарий не может рассматриваться как однозначно истинный.

Но если с ним соглашаться, то вот на чем хотелось бы заострить внимание:

Сергей Ч. писал(а): в случае, когда квартира передана застройщиком дольщику по акту после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии права собственности.

А что это значит в смысле ремонта, перепланировки и допуска кого бы то ни было на объект, переданный по акту?
Догадались?

Опять же повторюсь - это ни в коем случае не истина. Другой юрист может иметь совсем другое мнение.
И что самое интересное, база аргументации будет не менее впечатляющей.
Caresser

Сообщение JLo » 08 фев 2010, 22:20

Caresser писал(а):
Сергей Ч. писал(а): в случае, когда квартира передана застройщиком дольщику по акту после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии права собственности.

А что это значит в смысле ремонта, перепланировки и допуска кого бы то ни было на объект, переданный по акту?
Догадались?

Опять же повторюсь - это ни в коем случае не истина. Другой юрист может иметь совсем другое мнение.
И что самое интересное, база аргументации будет не менее впечатляющей.

Думаю,это только касательно оплаты коммунальных платежей...вы же оттуда эту фразу выхватили ? :bye:
JLo

Сообщение Caresser » 08 фев 2010, 22:38

Конечно оттуда - вся статья про это.

А подход классный!
Значит касательно оплаты коммунальных платежей дольщик вроде как собственник, а во всех остальных отношениях, как любят говорить на этом форуме, дольщик "никто и звать его никак" - абсолютно бесправное лицо. Так?

Что за страна?.. Если даже юристы, да что там юристы! Судьи арбитража по разному трактуют одно и то же понятие применительно к разным ситуациям в отношении одного и того же объекта...

Классный подход!
Caresser

Сообщение Джулия » 10 фев 2010, 23:11

Уважаемые соседи, никто из Вас не знает из чего сформировалась стоимость 1 кв.м 70 руб. Все знают, что при получении ключей необходимо будет оплатить комунальные услуги и услуги ТСЖ за 6 месяцев. В Еврогрупе мне сказали, что эта сумма расчитывается из расчета 70 руб. за 1 кв.м. площади квартиры. Может кто-то интеремовался у других риэлтеров?
Джулия

Сообщение Сергей Ч. » 16 фев 2010, 23:35

Не реклама УК! Не реклама УК! Не реклама УК! Не реклама УК! Не реклама УК! Не реклама УК! Не реклама УК!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------8<------------------------------

Тариф = 70 рублей за 1 кв.м. площади. На мой взгляд, это нормальная цена.

Приведу пример. Я, как и большинство здесь, снимаю квартиру. Только что пришла квитанция на оплату коммунальных услуг за квартиру на Сходненской. Площадь квартиры 39 кв.м.

Изображение

Это без электричества. За электричество я оплатил еще 800 рублей. Таким образом, если забыть про стационарный телефон, то в общей сложности получается без малого 4 тысячи рублей. За обычный загаженный подъезд, с вечно выбитым окном на входе, горой рекламы около почтовых ящиков, вонючим мусоропроводом и через день глючным домофоном. 4 тысячи рублей! Если ввести режим строгой экономии, не мыться часто, мыть посуду в тазике, не гонять компьютер круглые сутки, не печь постоянно пирожки - то вполне реально опустить эту цифру до 3 тысяч.

Теперь посмотрим, что получилось бы с этой площадью в Путилкове:
39метра Х 70рублей = 2730 рублей (за теплую воду, яркий свет, доброе тепло, дружелюбную охрану, чистый лифт, влажную уборку и ухоженную территорию)

Кто как, а я с удовольствием буду оплачивать коммуналку по такому тарифу.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------8<-----------------------------
Не реклама УК! Не реклама УК! Не реклама УК! Не реклама УК! Не реклама УК! Не реклама УК! Не реклама УК!
Сергей Ч.

Пред.След.

Вернуться в Архив