Перепланировка

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Перепланировка

Сообщение Caresser » 22 окт 2009, 14:34

Уважаеые соседи и знатоки данной процедуры!

Подскажите, пожалуйста, - вот хочу я сделать перепланировку - передвинуть немного дверные проемы (в том числе в ванную комнату) и убрать часть стены. На каком этапе это возможно сделать? В Еврогрупп сказали, что до сдачи дома придет какая-то комиссия (то ли БТИ, то ли еще кто) и, указав на 30-сантиметровые признаки стен, задаст вопрос: "Так устраивает?". Скажу "Да" - будет так как есть. Скажу "Нет" сделают по моему желанию.
Только что-то мне теперь с трудом верится, что процедура будет именно такой. Кто-нибудь знает как это можно сделать до сдачи секции соответственно до начала ремонта?

Заранее спасибо.
Caresser

Мой дом: Садовая 20

Re: Перепланировка

Сообщение Sinoptic » 22 окт 2009, 15:45

Переместить 30-ти сантиметровые признаки стен :jokingly:
И лучше это сделать до того как начнет ходить БТИ, потому что когда приедет БТИ для обмеров вас вряд ли будут вызывать чтоб вы обозначили, что вы хотите, т.к. времени у людей мало, а квартир много и если каждого заслушивать ... Так что договаривайтесь со строителями на берегу, а то получите документы с типовой планировкой. Как правило строители обозначают стены выложенными в один ряд кирпичами (во всяком случае в тех квартирах которые я видел было так) и поэтому сделать перепланировку на этом этапе не проблема, и тогда когда придет БТИ оно уже замерит вашу планировку.
Вот только если у Вас ставят стену в ванну, будет немного сложнее с дверным проемом.
Но самое главное, озаботьтесь этой проблемой ДО прихода БТИ, потому что они как правило приходят обмеривают и уходят и для консультаций никого не зовут. А потом придется регистрировать перепланировку, что совсем нелегко.
Sinoptic

Сообщение Сергей Ч. » 22 окт 2009, 22:27

Согласен с Sinoptic, вероятность того, что кто-то будет вас искать и согласовывать - маловероятна. Лучше предварительно наметить стены, выставив эти самые признаки. Можно разломать установленные гипсовые блоки и разместить их в квартире с учетом переноса. Затрат на 30 минут, мешок гипсовой смеси и ведро воды.

Не забывайте главные правила перепланировки:

Изображение Не планируйте размещать санузел НАД кухней или жилой комнатой соседей снизу. Расширять площадь мокрой зоны за счет кухонной и жилой площади тоже запрещено. Исключение: 2-х уровневые квартиры, но это не про нас.
    Изображение Не планируйте размещение кухни или жилой комнаты ПОД "мокрой зоной".
    Изображение Не монтируйте сантехнику и трубы на стенах-перегородках отедляющих санузел от жилой зоны.
    Изображение Кухня не должна располагаться над жилой зоной.
    Изображение Не зашивайте, не заливайте бетоном, не укрывайте в недоступности: трубы, приборы инженерных сетей здания. К ним должен быть обеспечен доступ. Тем самым, обезопасите себя в будущем от разрушения.
    Изображение Не увеличивайте размеры оконных проемов.

Все перечисленные типовые ошибки ведут к невозможности согласования вашего плана. Обязательно советуйтесь со специалистами (контор таких сейчас море) и не ориентируйтесь на воспоминания знакомых, родственников, коллег по работе типа: "Я такое видел у Миши. Это круто, делай также!". Даже ту перепланировку которую вы видели у других не стоит повторять.

Санузел можно сделать совмещенным, а можно объединить. Дверь в санузел можно пробить в любом месте. Важно, как уже я написал в правилах, не переносить и не расширять "мокрую зону".

Вообще в деле перепланировки существует дилемма: СОГЛАСОВЫВАТЬ или ПЛЮНУТЬ.
С первым выбором все ясно: людям, которые привыкли делать все как положено, держать свои документы в порядке и юридической чистоте - ничего говорить не нужно.
А вот в случае самовольной перепланировки с нарушениями, возможно придется понести ответственность по статье 29 ЖК РФ, пункты 2 и 5. Суд заставит согласовать уже сделанную перепланировку, если она безопасна или, что намного жестче, вернуть в состояние "как было". Если вернуть не представляется возможным, то квартиру отнимают, переделывают с привлечением организации, занимающейся реконструкцией здания, продают и вырученные деньги отдают собственнику за вычетом стоимости услуг на реконструкцию. Если еще пару лет назад это казалось страшилкой, то в этом году такие прецеденты уже были(если интересно то погуглите).

Ну если вспомню еще чего, то добавлю.
Сергей Ч.

Подъезд(секция): 1

Сообщение Масяня » 23 окт 2009, 12:00

Тогда возникает вопрос а когда будет ходить БТИ?
Масяня

Сообщение Caresser » 23 окт 2009, 12:20

Кстати да - вопрос, когда будет ходить БТИ насущный - надо успеть до их прихода все что нужно перенести.
Вчера я консультировался с юристом по вопросу перепланировки. Мне сказали, что можно сделать так, как вы предлагаете - перенести все до прихода БТИ. Но здесь есть одно "НО"! У меня в договоре (долевое участие) указано, что до сдачи дома в эксплуатацию я обязуюсь не переносить стены, проемы и т.д. В принципе все это сделать можно втихую, однако (что, впрочем, маловероятно) есть вариант, что заставят вернуть "как было".
Есть второй вариант: дом сдается в эксплуатацию как сечас. После этого во время ремонта я делаю так как надо мне (естественно с учетом ограничений по расширению санузла, его переносу и т.д.) - то есть так как в принципе потом можно будет узаконить. После получения права собственности жду несколько месяцев и вызываю техника из БТИ и показываю как есть, то есть согласовываю свой проект.
Юристы отметили, что важно сделать это до планового обход (вроде раз в пять лет) и при наличии собственности. Говорят особых трудностей как правило не возникает. Основной аргумент при этом - "это моя собственность - что хочу - то и делаю". При этом, еще раз повторю, важно чтобы проет был в принципе согласуем - не трогать несущие стены, не переносить санузел, не уменьшать сечение вытяжек и т.д.
Caresser

Сообщение Масяня » 23 окт 2009, 22:54

а где я могу уточнить что я могу перенести и что трогать нельзя??? Хотела бы увеличить с/у за счет коридора и объединить кухню с одной из комнат. Кстати когда покупала в агенстве спросила, могу ли я перенести кухню в другую сторону, мне ответили главное чтобы кухня была около "мокрого места", а там не важно в какой комнате.
Масяня

Сообщение Сергей Ч. » 24 окт 2009, 08:55

Масяня писал(а):а где я могу уточнить что я могу перенести и что трогать нельзя??? Хотела бы увеличить с/у за счет коридора и объединить кухню с одной из комнат. Кстати когда покупала в агенстве спросила, могу ли я перенести кухню в другую сторону, мне ответили главное чтобы кухня была около "мокрого места", а там не важно в какой комнате.

Есть официальные документы регламентирующие что можно. Привожу, на мой взгляд, исчерпывающий список - здесь есть все что потребуется нам. Специально нумерую, чтобы в будущих объяснения можно было ссылаться по номеру документа.

1. СНиП 31-01-2003 "Здания жилые, многоквартирные"
  2. СНиП 2.01.02-05
  3. СНиП III-4-80 "Техника безопасности в строительстве"
  4. СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"
  5. ППБ 01-03 Правила пожарной безопасности"
  6. СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"
  7. СанПиН 2.2.4/2.1.8.502-96
  8. ПУЭ-98 "Правила устройства электроустановок"
  9. НПБ 66-97 "Нормы пожарной безопасности"
  10. СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитрано-технические системы"
  11. СНиП 3.05.06-85
  12. СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение"
  13. ГОСТ Р50571.11.96
  14. СП 31-110-2003 "Свод правил по проектированию и строительству"
  15. ВСН 42-85 (р) "Правила приемки в эксплуатацию законченных капитальным ремонтом жилых зданий" - Не про нас, но для полноты списка.
  16. СП 2.3.6.1079.01

Еще для полноты добавлю
СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение", хотя нас они не касаются.

В сети большинство найти можно, читайте.

Если не зарываться глубоко в эти документы, то основные ошибки я уже написал выше, это те случаи когда никакая организация не поможет вам в согласовании. Переносить кухню на то место, где у соседа снизу жилая комната нельзя. Объединять комнату и кухню можно, при условии что кухня остается на своем месте. Увеличивать санузел нельзя. Советоваться с продавцами квартиры о будущем согласовании не нужно - они никаким боком к этому не относятся. Найдите в интернете какую-нибудь фирму по запросу "перепланировка согласование", позвоните и проконсультируйтесь. Кстати на форуме проскакивала информация о проверенных людях нашего региона, которые содействуют в этом вопросе.
Сергей Ч.

Сообщение Стася » 24 окт 2009, 14:11

Сергей Ч. писал(а):Кстати на форуме проскакивала информация о проверенных людях нашего региона, которые содействуют в этом вопросе.

Информация то проскакивала, да вот только автор куда-то пропал и не отвечает...
Стася

Сообщение Масяня » 26 окт 2009, 12:11

изучив некоторые документы и посоветовавшись со специалистами могу сказать, что кухню переносить можно! Суть здесь в следующем: для ванной комнаты и туалета предусмотрен более высокий уровень гидроизоляции, а для кухни – лучшая вентиляция. Если проект перепланировки квартиры будет выполнен и реализован с учетом всех требований СНиПА, то подобную перепланировку можно будет оформить, если же нет – хозяину квартиры придется вернуть все к первоначальному виду.
Масяня

Сообщение Сергей Ч. » 26 окт 2009, 12:54

Масяня писал(а):изучив некоторые документы и посоветовавшись со специалистами могу сказать, что кухню переносить можно! Суть здесь в следующем: для ванной комнаты и туалета предусмотрен более высокий уровень гидроизоляции, а для кухни – лучшая вентиляция. Если проект перепланировки квартиры будет выполнен и реализован с учетом всех требований СНиПА, то подобную перепланировку можно будет оформить, если же нет – хозяину квартиры придется вернуть все к первоначальному виду.

Не обольщайтесь! На кухню, в любом случае, придется проводить водопровод, а комнату с водопроводом, расположенную над спальней соседа снизу - не согласовать. Если это не кухня, а столовая - то пожалуйста. Но без воды и канализации!
Сергей Ч.

След.

Вернуться в Архив