Налоговый вычет при приобретении недвижимости

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: Налоговый вычет при приобретении недвижимости

Сообщение Сергей Ч. » 22 окт 2009, 22:33

Zheka писал(а):Получается, что какая-то типа отделка, но есть. Или мне не дадут вычет скажем за дверь, замену окон, а за покупку 100 кг шпатлевки, цемента, штукатурки, сантехники и т.д. чего нет в перечне вычет положен?

Не переживайте, вам не потребуется ничего доказывать. Стоимости квартиры с лихвой будет хватать на покрытие всего лимита вычета в 2 млн.руб. Вам останется только не забыть официально заработать 2млн в ближайшие годы. :jokingly:
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Сообщение Kuzanna » 02 дек 2009, 13:41

День добрый!!
Вопрос от соседей)))
если оформлен договор долевого участия на меня и на мужа....
то кто может подавать документы на налоговый вычет...
могу ли только я его получить в полном объеме (учитывая, что моя офиц зп выше)...

и еще вопрос:
чем будут отличаться документы, если я хочу получить весь вычет сразу (то есть не растягивать на следующие периоды)....
Kuzanna

Мой дом: Садовая 19

Сообщение Настя » 02 дек 2009, 14:11

Весь вычет сразу вам удастся получить только если вы за 1 год заплатили налогов на 2 млн. руб., то есть если ваша официальная з/п за год с которой платятся налоги более 15 мл. руб.
Настя

Сообщение Kuzanna » 02 дек 2009, 16:15

Да? странно?
насколько я знаю это не совсем так...
по крайне мере моя подруга получила практически сразу весь вычет. К сожалению, она сейчас не в Москве и подробности я уточнить не могу...но точно знаю, что многие так делают и не зарабатывают 15 млн.

в общем, как узнаюю-отпишусь...
Kuzanna

Сообщение Настя » 02 дек 2009, 16:38

Ежегодно вы подаете в налоговую комплект документов (3-НДФЛ), и больше денег чем у вас налогов заплачено вам вернуть не могут. поэтому он и называется налоговый вычет - вам возвращают уплаченные вами же налоги. Данные из налоговой.
Настя

Сообщение Kuzanna » 02 дек 2009, 17:43

так...запутали..
налоговый вычет получить можно в размере 13% * 2 млн., то есть 260 тыс руб....максимум
соответственно для полного вычета нужно было заплатить 260 тыс. налогов....то есть как раз годовая зп должна быть 2 млн. руб...

про подругу чуть соврала...она получила не весь, а соответственно пропорционально зп....
например, если гросс зп за год -1 млн, то сразу можно вернуть 130 тыс...

вообщем как-то так....
если не путаю, то форма не 3-НДФЛ..

плюс можно еще получить вычет с процентов (если приобретено в ипотеку)....
Kuzanna

Сообщение Настя » 03 дек 2009, 10:18

Да, чтото я с суммами запуталась, сорри признаю что не права... в этом году зимой точно сдавали 3-НДФЛ.
насчет процентов не знаю, но на ремонт точно можно, но все это в пределах 2 млн.
Короче, нам до этого далеко - собственность получим, тогда обязуюсь узнать все что нам надо из первых уст:)
Настя

Сообщение Kuzanna » 03 дек 2009, 11:32

3-НДФЛ, по-моему, если по частям получать....
вообщем...да...ближе к теме-тоже отпишусь......так сказать узнаю у тех, кто прошел через все бюрократические примочки....
по опыту знакомых занимает от 6 месяцев до года хождения по разным инстанциям...
Kuzanna

Сообщение Екатерина » 03 дек 2009, 12:19

Говорю,можно так сказать, про свой опыт получения вычета (покупалась вторичка)....берете 2НДФЛ, пишете заявление, все платежки или росписку по которой вы платили за квартиру, акт приемки-передачи квартиры, свидетельство на собственность, паспорт, заявление в 2 экземплярах, перечень сдаваемых документов составляете, делаете копии свиетельства на собственность, паспорта (точно не помню еще каких документов), идете в налоговую, отстаиваете в очереди, в окошке вам дают форму 3НДФЛ,вы ее заполняете и весь этот пакет сдаете в это же окно....процедура занимает пару часов, ваше заявление рассматривают 1-2 месяца,после чего вы получаете на счет или з/п-ую карточку свой налоговый вычет...
теперь как считают...у меня налоговый вычет составлял 118т.р.....налоги за год составляли примерно 79тыс, вот 79 тыс перечисляют сразу, а остаток удерживают из з/п уже в следующем году....или в том периоде,когда вы оформите свой вычет....процедура занимает 2 месяца....ни в какие инстанции не бегала...
п.с. такая процедура происходит в налоговой в Химках, про остальные не могу ничего сказать....
Екатерина

Сообщение Настя » 03 дек 2009, 12:42

Форму 3-ндфл можно заполнить дома на компьютере, к тому же существуют специальные программы, которые правильно заполняют эту замороченную форму. К тому времени, когда мы получим документы на собственность, может все поменяться 33 раза, особенно если брать во внимание предстоящее объединение налоговых:) когда мы их(документы) получим, тогда узнаем порядок на тот счастливый момент.
Настя

Пред.След.

Вернуться в Архив