Налоговый вычет при приобретении недвижимости

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: Долевого участия или предварительный?

Сообщение Стася » 05 окт 2009, 21:28

Для тех, кому не так важен срок получения собственности, но интересен налоговый вычет, цитирую с сайта налоговой:

"4) Копии документов, прилагаемых к налоговой декларации и подтверждающих право на имущественный налоговый вычет.
К таким документам относятся:
...при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику."

http://www.r77.nalog.ru/document.php?id ... fl_nal_v77

Т.о. если 1ую секцию сдадут, как обещают, в этом году, то возможность подать заявление на налоговый вычет не за горами.
Стася

Мой дом: Садовая 20

Сообщение Сергей Ч. » 05 окт 2009, 23:28

Налоговый вычет интересен многим, кто работает не на себя.

По договору купли-продажи квартиры тоже положен налоговый вычет. Цитирую текст из приведенной выше рекомендации:
...
4) Копии документов, прилагаемых к налоговой декларации и подтверждающих право на имущественный налоговый вычет.
К таким документам относятся:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты доли (долей) в них на основании договора купли-продажи – документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику.

5) Копии документов, подтверждающие фактические расходы на новое строительство или приобретение жилых объектов недвижимости.
К таким документам относятся платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, а именно: квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца, расписки о передаче денежных средств и другие документы.
В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома или квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
При приобретении жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Имущественный налоговый вычет не предоставляется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет субсидий, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Налогового кодекса РФ.
...

Подытожим:
Для схемы с предварительным договором - ждем получения права собственности на квартиру и с документами идем в налоговую инспекцию.
Для схемы с долевым участием - ждем акта передачи квартиры и с документами идем всё в ту же налоговую.

Напомню, что право вычета каждый может реализовать после заявления в "своей" налоговой, т е по месту постоянной регистрации. Тем кто захочет получить вычет в Красногорской инспекции (ул.Бр.Горожанкиных д.25), должны будут дождаться своего официального оформления, т е регистрации по месту пребывания (ФМС - Ильинское шоссе д.4)
Сергей Ч.

Подъезд(секция): 1

Сообщение Сергей Ч. » 05 окт 2009, 23:33

Добавлю, в договорах у нас указано, что квартира продается без отделки. А это значит, что многие официальные расходы на ремонт тоже можно учесть в налоговом вычете. Хотя максимальной суммы вычета 2 млн с лихвой хватит и без учета затрат на ремонт.
Сергей Ч.

Re: Долевого участия или предварительный?

Сообщение Стася » 06 окт 2009, 10:15

Сергей Ч. писал(а):По договору купли-продажи квартиры тоже положен налоговый вычет.

Конечно! Я просто хотела заметить, что в ситуациии с налоговым вычетом долевой договор лучше, потому что для этого не нужно дожидаться получения собственности, как в случае с пред.договором :yes:

Сергей Ч. писал(а):Добавлю, в договорах у нас указано, что квартира продается без отделки. А это значит, что многие официальные расходы на ремонт тоже можно учесть в налоговом вычете. Хотя максимальной суммы вычета 2 млн с лихвой хватит и без учета затрат на ремонт.

Это точно, имеющегося налогового вычета вполне хватит и для однушки в нашем доме, и без расходов на ремонт :yes: Хотя вот не знаю про тех, кто покупает квартиру совместно - это нужно уточнять.
Стася

Re: Налоговый вычет при приобретении недвижимости

Сообщение Масяня » 06 окт 2009, 13:49

А вот меня гложет вопрос другого рода. На кого распространяется данный налоговый вычет. Собственность будет оформляться на моего папу он пенсионер, но не возрасту, а по выслуге. Никто не может мне подсказать???
Масяня

Сообщение Сергей Ч. » 06 окт 2009, 14:42

Право на налоговый вычет наступает с момента получения права на собственность и дается один раз. Если покупатель недвижимости платит со своих доходов НДФЛ (Налог на доходы физических лиц), то он получает вычет на сумму этих налогов. Максимальный вычет может быть затребован с суммы 2млн.руб. Разрешается переносить право вычета на следующий год, если не выбран лимит в 2 млн.руб. в текущем году.

Пример:

Ваша заработная плата 10 000 рублей.
Годовой доход 120 000 рублей. Работодатель, являясь налоговым агентом, уплачивает за вас НДФЛ в размере 13%, а вернее - 15 600 рублей.
Оформив правильно все документы и подав заявление в налоговую инспекцию по месту жительства, вы получите в следующем году на свой расчетный счет 15 600р.

пс: в примере привел расчет упрощенно, без учета мелочей.
Сергей Ч.

Сообщение Масяня » 06 окт 2009, 15:32

А что делать тем кто когда-то платил эти доходы. Например я не работаю год. До этого работая в организации естественно платила налог.
Масяня

Сообщение Сергей Ч. » 06 окт 2009, 15:55

Масяня писал(а):А что делать тем кто когда-то платил эти доходы. Например я не работаю год. До этого работая в организации естественно платила налог.

Подоходный налог, который заплачен в прошлом периоде не может быть возмещен.
За те периоды у государства нет к вам претензий (я надеюсь) и от вас тоже не может исходить требование на вычет тех прошлых налогов. При подаче документов для налогового вычета, потребуется заполнить форму 3-НДФЛ. При заполнении этой формы, сразу всё встанет на свои места и вопросов не возникнет.

немного процитирую Письмо ФНС России от 31.03.2009 № шС-22-3/238@:
...
При этом уменьшение налоговой базы на данный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет. Налогоплательщик вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета в любой налоговый период начиная с периода, в котором возникло право на его получение.
...
Сергей Ч.

Сообщение Масяня » 07 окт 2009, 11:05

Т.е. следуя логике, пенсионеры не могут претендовать на какие-либо выплаты?
Масяня

Сообщение Сергей Ч. » 07 окт 2009, 11:38

Масяня писал(а):Т.е. следуя логике, пенсионеры не могут претендовать на какие-либо выплаты?

Это не выплаты, не субсидии, а возврат вашего уплаченного в текущем периоде подоходного налога, причем только того, что рассчитывался по ставке 13%. Таким образом, если платили - то вернут, если ничего не платили - то ничего не вернут.
Пенсия - это социальная выплата из специальных фондов не облагаемая налогами. Поэтому неработающим пенсионерам налоговый вычет не предоставляется, т к вычитать нечего.
Сергей Ч.

След.

Вернуться в Архив