Долевого участия или предварительный?

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Вы заключили договор:

Долевого участия по 214 ст. ФЗ
21
57%
Предварительный
15
41%
Займа с выдачей простого векселя
1
3%

Всего голосов : 37

Re: Долевого участия или предварительный?

Сообщение Сергей Ч. » 28 сен 2009, 12:05

ksey писал(а):Сергей Ч. А вы аккредитив открывали на свободе? Меня отправили на Пятницкую, д.76, хотя мне тоже гораздо удобнее на свободе :unknown:

Нет, я изначально пошел по схеме предварительного договора, потому как уверен в серьезности намерений застройщика. Может фатализм, может интуиция... считайте как хотите :yes: Но мне почему то кажется, что эти "ребята" не хотят никого кидать и заниматься мошенничеством. На "Свободе" я делал обычный платеж.

Еще добавлю, что когда делаешь бизнес, то нет ничего лучше "ровных" клиентов. Как только появляется "истеричка" (без личных обид! я в общем случае говорю), гладкая линия ведения дела прерывается и все кидаются на удовлетворение этого недовольного потребителя, пусть даже полностью действующего по закону.

Желаю удачи в ведении этого нелегкого строительного бизнеса хозяевам этого мероприятия, и нам, доверяющим свои кровные капиталы, покупателям (очень надеюсь, что будущим жильцам).
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Сообщение ksey » 28 сен 2009, 14:31

Я тоже верю в серъезность данного застройщика (переподписываем "долевые" договора не по его вине).

Просто свежы в памяти толпы "ровных" соинвесторов, кинутых своими застройщиками, когда народ бастовал, писал письма президенту, перекрывал дороги и т.п. (есть у меня такие знакомые) и в лучшем случае получали назад свои деньги, за которые сейчас квартиру даже в самом дальнем подмосковье не купишь. Человек должен учиться не только на своих ошибках, но и на чужих, не так-ли?

Потом, хотелось бы иметь по-больше информации, как обстоят дела. Кому-то срок сдачи не важен (2011 - по долевым догорам), а мне очень даже важен, я мог "влететь" на несколько сотен тыс. рублей штрафов, если бы не имел отчетных документов до конца 2010 года. Просто если бы я знал об этом заранее, заключил бы сразу "предварительный" договор и не тратил бы свое время и нервы менеджеров :give_rose:
ksey

Сообщение Sinoptic » 28 сен 2009, 15:53

Что-то у Вас какая-то путаница в видах договоров, по моему, идет... :unknown:
"Предварительный" договор - договор в котором "Застройщик" обязуется продать вам квартиру ПОСЛЕ того как оформит ее в свою собственность. Т.е. он сначала оформляет квартиры, проданные по предварительным договорам, на себя, а потом продает их Вам, по договору купли-продажи. Потому он и называется предварительным, потомучто он заключается перед заключением основного договора купли-продажи. Именно это написано в моем "предварительном" договоре, но я купил квартиру в 19-том доме, но не думаю что это в корне меняет дело.

А это меня не устраивает.
Но это не касается тех, кто заключал договор предварительной купли продажи, ибо для них госрегистрация не требуется и право собственности по ним обещают летом 2010.
В связи с этим вместо "долевого" буду перезаключать договор предварительной купли продажи. Только вот непонятки как теперь отменить аккредитив...

А теперь объясните мне в связи с выше сказанным, как вы можете оформить квартиру в собстаенность раньше чем застройщик оформит ее на себя, а делают обычно это застройщики через год-полтора после ввода дома в эксплуатацию (в доме 11 в собственность начали оформлять почти через год после того как заселили все три секции,через полтора после заселения первой).
. Причем на сколько мне известно те кто купил квартиру по договору долевого участия могут оформлять ее в собственность сразу же после приема дома госкомиссией, не дожидаясь оформления в собственность дома застройщиком.

Но это мое мнение, на основании договора, который есть у меня, так-что не делайте резких движений, а сначала изучите все договора. И если окажется что в предварительном договоре описано что вам квартира продается только после оформления ее в собственность застройщиком, то вряд ли вы ее получите в собственность раньше чем "долевики", а скорее всего намного позже.
Sinoptic

Сообщение Сергей Ч. » 28 сен 2009, 16:23

Те, кто заключал договор долевого участия, проясните ситуацию, а вы с кем в доле? С Аквацентром?
Сергей Ч.

Сообщение ksey » 28 сен 2009, 18:00

Сергей Ч. писал(а):Те, кто заключал договор долевого участия, проясните ситуацию, а вы с кем в доле? С Аквацентром?

Долевые договора с Аквацентром.

Предварительные (которые я видел) с ЕвроСиб.
ksey

Сообщение ksey » 28 сен 2009, 18:27

Что-то у Вас какая-то путаница в видах договоров, по моему, идет... :unknown:
"Предварительный" договор - договор в котором "Застройщик" обязуется продать вам квартиру ПОСЛЕ того как оформит ее в свою собственность. Т.е. он сначала оформляет квартиры, проданные по предварительным договорам, на себя, а потом продает их Вам, по договору купли-продажи. Потому он и называется предварительным, потомучто он заключается перед заключением основного договора купли-продажи. Именно это написано в моем "предварительном" договоре, но я купил квартиру в 19-том доме, но не думаю что это в корне меняет дело.

Согласен, но предварительные договора не требуют регистрации в органах госрегистрации в отличии от долевых (согласно 214-фз).

А это меня не устраивает.
Но это не касается тех, кто заключал договор предварительной купли продажи, ибо для них госрегистрация не требуется и право собственности по ним обещают летом 2010.
В связи с этим вместо "долевого" буду перезаключать договор предварительной купли продажи. Только вот непонятки как теперь отменить аккредитив...

А теперь объясните мне в связи с выше сказанным, как вы можете оформить квартиру в собстаенность раньше чем застройщик оформит ее на себя, а делают обычно это застройщики через год-полтора после ввода дома в эксплуатацию (в доме 11 в собственность начали оформлять почти через год после того как заселили все три секции,через полтора после заселения первой).

У застройщика (Аквацентр) есть разрешение на поэтапный (посекционный) ввод в эксплуатацию дома. Однако "долевики" будут ждать окончания строительства всего дома и потом оформляют все доки (так порешили "госрегистраторы"), а "предварильщики" - ждут оформления первой секции инвестором (я так понял это ЕвроСиб) в собственность на себя, чтобы потом преобрести у инвестора (как вы писали в самом начале), обещают к лету-осени 2010. Поэтому в данной ситуации право собственности будет раньше у "предварильщиков". Причем в первом варианте договора долевого участия фигурировала именно 1-ая секция и была указана точная дата према передачи квартиры - не позже 30-ого декабря 2010 года. Когда переделали договор (по причине того, что "госрегистраторы" принимают на рассмотрение договора на строительство дома, а не секции) дата перенесена на 30-ое декабря 2011 года.

P.S.: Причем ключи, наверное, дадут и дольщикам и предварильщикам 1-ой секции одновременно (для ремонта), только бумажки в разное время. Поэтому, если бы документы мне были бы нужны не так срочно, остался бы "долевом" договоре (он более правильный - с точки зрения государства).
Последний раз редактировалось ksey 28 сен 2009, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
ksey

Сообщение ksey » 28 сен 2009, 18:32

Собственно, кто есть кто - http://www.kvar.ru/novostroy_details.php?id=696
ksey

Сообщение Сергей Ч. » 28 сен 2009, 19:11

В сообщениях получился фарш из типов договоров и рассуждений.
Попробую используя открытые источники и законы объяснить схему, как я ее понимаю.

Необходимым условием нового строительства выступает наличие землеотвода. По этой причине «ключевой фигурой» строительной деятельности выступает лицо, обладающее правом на земельный участок, предназначенный для этой цели. В Градостроительном кодексе такое лицо именуется застройщиком. Именно застройщик получает у органов власти или местного самоуправления разрешение на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 51 и 55 ГрК РФ). С земелеотводом все в порядке, земля принадлежит Аквацентру.

Инвестиционный договор

Лицо, осуществляющее финансирование нового строительства, именуют инвестором. Этот термин раскрывается в Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее - Закон № 39-ФЗ).

Возведение объекта строительства выполняет генеральный подрядчик. Отношения между названными участниками процесса строительства складываются на договорной основе. При этом договор строительного подряда регламентируется параграфом 3 главы 37 Гражданского кодекса, а вот договор между инвестором и застройщиком в Гражданском кодексе не выделен отдельно. Кроме того, нет в кодексе и таких понятий, как «инвестор» и «инвестирование».

Участники гражданского оборота вправе заключить договор, не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Тогда в заключенном договоре выделяют элементы «типовых» договоров. А затем к отношениям сторон по такому смешанному договору применяют правила, относящиеся к его отдельным элементам (п. 2 и 3 ст. 421 ГК РФ). Этот подход и применяется для толкования договоров инвестирования в строительство (ст. 431 ГК РФ).

Отличительной чертой инвестиционного договора является то, что после его исполнения право собственности на возведенный объект недвижимости регистрируется непосредственно на инвестора. В нашем случае, Инвестором является ЗАО "ЕвроСиб1". Квартиры указанные в договоре инвестирования (между Аквацентром и Евросибом) Евросиб получит сразу в собственность после сдачи 1-й секции и сможет тут же заключить договоры купли-продажи с теми, кто идет по схеме с предварительным договором. На основании договора купли-продажи, жильцы зарегистрируют право в регистрационной палате сами или при помощи Еврогрупп за 2%.

Заключение инвестиционного договора с физическим лицом на приобретение квартиры недопустимо. Такое участие квалифицируется как незаконное привлечение денежных средств в долевое строительство. Инвестиционный договор по существу регламентирует привлечение застройщиком денежных средств в строительство объекта, предназначенного инвестору. С гражданином заключать инвестиционный договор на приобретение квартиры нельзя. Это считается незаконным привлечением денежных средств в долевое строительство и грозит административным штрафом: для должностных лиц - от 15 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей. Примером служит постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11 января 2008 г. № Ф08-8726/ 07-3276А

Еще раз напомню, что в нашем случае имеет место быть подписанный договор между Аквацентром(застройщиком) и Евросибом(инвестором)

Долевое строительство по 214-ФЗ.

Похожей, на первый взгляд, цели служат отношения другого типа - долевое строительство. Они детально охарактеризованы в Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 214-ФЗ). Сам такой договор подлежит обязательной регистрации еще ДО постройки и считается полностью выполненным после сдачи всего объекта строительства.

Разрешительный документ "Распоряжение о поэтапном вводе в эксплуатацию" пока не работает, потому как все "дольщики" всех трёх секций получат право собственности на основании договора долевого участия - одновременно. Сейчас производится переоформление договоров, после внесения изменений в которые, есть вероятность в недалеком будем и "дольщикам" получить право собственности.

В связи с труднопрогнозируемым сроком регистрации всех указанных документов в государственных учреждениях, в договорах указывается срок с запасом - конец 11 года.

Вот как-то так. Поправляйте, если не прав.
Сергей Ч.

Сообщение ksey » 28 сен 2009, 19:21

:so_happy:
ksey

Сообщение Стася » 28 сен 2009, 20:20

Сергей Ч. писал(а):
Долевое строительство по 214-ФЗ.

Похожей, на первый взгляд, цели служат отношения другого типа - долевое строительство. Они детально охарактеризованы в Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ

Насколько я поняла от Аквацентра, рег.палата заставила их переделать договор, т.к. в 214 написано, что "объект долевого строительства - жилое или нежилое помещение, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящее в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства." Якобы квартира в секции многоквартирного дома не является объектом долевого строительства... и т.к. застройщик не сталкивался раньше с тонкостями 214, они видимо решили обезопасить себя 2011ым годом... потому что если они что-то не успеют, то по 214 будут платить штрафы (по пред.договору - нет).
Стася

Пред.След.

Вернуться в Архив