Электрическая тема

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: Электрическая тема

Сообщение slv » 27 ноя 2009, 15:50

а проект должен быть на конкретную квартиру?
или положим на планировку?
если группу людей устроит один проект электрики, у них будет стандартная планировка как намечено на плане - каждому придется покупать одинаковый проект?
или по одному проекту может делать сразу несколько идентичных квартир?

С проектами все приблизительно понятно.
Масса вопросов касательно реализации разводки уже руками.
Не будут ли нас обязывать заказывать разводку у контор имеющих на то лицензию?
Слышал что некоторые застройщики просят подписывать договор технического надзора и требуют n-ую сумму денег с метра, если ремонт делается своими силами
slv

Мой дом: Садовая 20

Сообщение Сергей Ч. » 27 ноя 2009, 16:19

а проект должен быть на конкретную квартиру?
или положим на планировку?

Да, проект делается на каждую квартиру.
если группу людей устроит один проект электрики, у них будет стандартная планировка как намечено на плане - каждому придется покупать одинаковый проект?
или по одному проекту может делать сразу несколько идентичных квартир?

Это не инструкция по разведению обойного клея, а документ, и поделиться им с соседом не получится. Проектная организация может согласиться дать скидку, при оптовом однотипном заказе.

С проектами все приблизительно понятно.
Масса вопросов касательно реализации разводки уже руками.
Не будут ли нас обязывать заказывать разводку у контор имеющих на то лицензию?

Вот я об этом и написал сверху. Проводку должны прокладывать только организации имеющие лицензию на это. Если я буду знать, что сосед снизу провел проводку как попало на соплях, выбрав при этом кабель тонкого сечения и установив энергоёмкие потребители,- я буду волноваться, и чувство проживания на пороховой бочке меня будет преследовать долго. Слышали много раз, когда пожарные после следствия о причинах возгорания, выносят вердикт - замыкание электропроводки? Это как раз один из тех случаев, когда в архиве БТИ не обнаружили проекта и бумажки о квалифицированной прокладке проводки. Хотя, вполне возможно, что причина возгорания была не связана с электричеством.

Слышал что некоторые застройщики просят подписывать договор технического надзора и требуют n-ую сумму денег с метра, если ремонт делается своими силами

Это было бы просто великолепно. Но боюсь, не все это воспримут с пониманием, и всего скорее, застройщика обвинят в лоббировании невразумительной услуги от взаимозависимой компании.
Сергей Ч.

Подъезд(секция): 1

Сообщение slv » 27 ноя 2009, 16:58

Сергей, речь не про проводку на соплях, а про то, где ее заказывать.
Упаси Бог поручить это ответственное дело Джамшуту и его друзьям.
есть правила, по которым надо эти работы производить. Есть организации, которые уполномочены этим заниматься.
положим у меня родственник работает электриком в крупной конторе, со всеми лицензиями и т.п.
логично, что своему он сделает и лучше и существенно дешевле, чем если бы проводить док-ты официально через контору.
slv

Сообщение Сергей Ч. » 27 ноя 2009, 17:31

slv писал(а):Сергей, речь не про проводку на соплях, а про то, где ее заказывать.
Упаси Бог поручить это ответственное дело Джамшуту и его друзьям.
есть правила, по которым надо эти работы производить. Есть организации, которые уполномочены этим заниматься.
положим у меня родственник работает электриком в крупной конторе, со всеми лицензиями и т.п.
логично, что своему он сделает и лучше и существенно дешевле, чем если бы проводить док-ты официально через контору.

Я тоже собираюсь всю электрику делать сам. Делать буду по правилам и снипам. Потом, за проектом обращусь в организацию, которая поможет согласовать. Чертежи, схемы, описи с использованными материалами предоставлю. Постараюсь сделать все возможное, чтобы проект был не шаблонным, а был максимально приближенным к правде.
Сергей Ч.

Сообщение Настя » 27 ноя 2009, 17:43

В меня простите, может я жирафа, но я все таки хочу понять.
я получаю ключи и могу приступить к ремонту, поставила стены и хочу сделать проводку, сделала проект и купила материалы. Далее мне надо согласовать проект и делать собственно проводку. А будет ли у меня возможность, так как собственником квартиры я еще не являюсь, возможность согласовать? или на свой страх и риск делаю ремонт, а потом "согласую" соответственно за деньги?или жду получения собственности?
ЗЫ: Сергей, если вы знаете (или узнаете) хорошую организацию, которая поможет разработать проект и согласовать, особенно если они недорого берут, расскажите пожалуйста.
Настя

Сообщение Сергей Ч. » 27 ноя 2009, 18:51

Настя писал(а):В меня простите, может я жирафа, но я все таки хочу понять.
я получаю ключи и могу приступить к ремонту, поставила стены и хочу сделать проводку, сделала проект и купила материалы. Далее мне надо согласовать проект и делать собственно проводку. А будет ли у меня возможность, так как собственником квартиры я еще не являюсь, возможность согласовать? или на свой страх и риск делаю ремонт, а потом "согласую" соответственно за деньги?или жду получения собственности?
ЗЫ: Сергей, если вы знаете (или узнаете) хорошую организацию, которая поможет разработать проект и согласовать, особенно если они недорого берут, расскажите пожалуйста.

Да, обычно обстоятельства складываются так, что приходится делать все на свою ответственность, а потом легализовать содеянное. Если я узнаю полезную информацию по этому вопросу, то обещаю поделиться.
Сергей Ч.

Сообщение Negator » 25 дек 2009, 10:23

Я в этих делах человек новый ... Не подскажете ли примерные цены на все эти процедуры включая саму элекрификацию квартиры и согласование плана?
Если можно поделитесь ссылками на пару проверенных фирм которые это делают качественно и не очень дорого.
Negator

Подъезд(секция): 2

Сообщение ната » 25 дек 2009, 18:31

Все это уже обсуждалось ранее. Смотрите в совместных закупках на ремонт.
ната

Сообщение Negator » 26 дек 2009, 15:08

Все это конечно здорово, но в 11-ти сраницах не относящихся или относящихся косвенно к данному вопросу рассуждений, достаточно тяжело найти именно то место где четко отвечают на мой вопрос ... =)
Negator

Подъезд(секция): 2

Сообщение ната » 26 дек 2009, 15:29

А вы читайте внимательнее! нА СТРАНИЦЕ 3 ЕСТЬ ВСЕ ОТВЕТЫ!
ната

Пред.След.

Вернуться в Архив