Электрическая тема

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Электрическая тема

Сообщение Сергей Ч. » 08 сен 2009, 22:19

Есть тема про водоснабжение, создам и про электросеть.

Начну.
Посещение стройки показало, что ввод в квартиру однофазный. Ответвление от "ореха" делается кабелем, как мне показалось, 6кв.мм. но могло и показаться. 6 кв.мм это на максимальный ток 30А или 6,6Квт. Маловато при современных нагрузках. :unknown:
В ближайшее время загляну и уточню сечение, хотелось бы надеяться что это 10 кв.мм.

[album]78[/album]
Может кто разглядывал ближе?
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Re: Электрическая тема

Сообщение Сергей Ч. » 11 сен 2009, 12:08

Нет повода для беспокойства!

От квартиры до щита кабель правильный.
Перемычка от вертикальной шины до прибора учета может быть любой, если будет греться - заменим.
Сергей Ч.

Сообщение Сергей Ч. » 16 сен 2009, 10:41

На все квартиры от щита проведен кабель сечением 10 кв.мм, что позволяет использовать предельную мощность 11кВт и максимальный ток 50А. Этого достаточно для практически любых бытовых электропотребителей в квартире.

Ввод в квартиру выполнен по трехпроводной однофазной схеме подключения потребителей - фаза ноль земля.
Сергей Ч.

Сообщение Бигость » 16 сен 2009, 15:48

Плита электрическая - 5-8 кВт в работе единеовременно считаем 4 кВт
Посудомойка 1 кВт
Стиралка - (работа ТЭН на нагрев воды - 2кВт
Утюг - 2
Холодильник 100-150 Вт
Подогреватель воды 3-5 кВТ
Лампочки, комп, ТВ и ... тю-тю

Вобщем, дежурного по квартире назначать надо, что бы следил за потребляемой мощностью и гасил лишние лампочки :yes:

Вот из глубин сети :
Предположим, что у вас, после долгих передвижений телевизоров, холодильников, стиральных машин и осмотра других электроприборов, вышла суммарная нагрузка в 15000 Вт (считается путём сложения). Так как в подавляющем большинстве квартир разрешается использовать напряжение 220 В, а не 380 В, то мы будем вести расчёт на однофазную систему электроснабжения. Теперь надо подумать, сколько электрооборудования вы будете включать одновременно. Обязательно вспомните 31 декабря, когда у вас включены почти все электроприборы (чайник, электрическая духовка, стиральная машина, посудомоечная машина, миксер, микроволновая печь, пылесос, два телевизора и все люстры, бра, утюг). Получается довольно внушительная цифра, и вы кричите, что ни в коем случае не включите всё одновременно, но ведь можете включить. Сумму 15000 Вт мы умножаем на коэффициент одновременности 0.7 (70 %), получается 10500 Вт (15000 х 0.7 = 10500). Итак, после всех пересчётов у нас вышло, что вам требуется 10500 Вт.
Бигость

Мой дом: Путилковское шоссе 4/1

Сообщение Сергей Ч. » 16 сен 2009, 16:13

Бигость писал(а):Плита электрическая - 5-8 кВт в работе единеовременно считаем 4 кВт
Посудомойка 1 кВт
Стиралка - (работа ТЭН на нагрев воды - 2кВт
Утюг - 2
Холодильник 100-150 Вт
Подогреватель воды 3-5 кВТ
Лампочки, комп, ТВ и ... тю-тю

Вобщем, дежурного по квартире назначать надо, что бы следил за потребляемой мощностью и гасил лишние лампочки :yes:

Ну, перебор ))
Вы описали ситуацию когда в доме три жены, и все три пытаются победить в конкурсе на звание самой хозяйственной.

Электроплитой полностью включенной пользуются очень редко, поэтому 2 кВт на раз пойдет.
Посудомойка при нагреве воды 600Вт
Стиралка 1,2 кВт
Утюг действительно 2,2, но когда гладят, то на кухне варят от силы на одной конфорке.
Подогреватель воды нужен раз в год, можно и по команде включать ), да кстати он 1-1.5 киловатный
Ну лампочки, компы, телеки это мелочи

11 кВт нормальной нагрузки, это вполне достаточно.
Единственный потребитель, который просаживает весь запас по мощности это домашняя сауна - 10-15кВт, но установка такого развлечения в жилых домах недопустима, потому как обделяет в электроснабжении других проживающих в доме. Вообщем, все как в распространенном случае с водяными теплыми полами - нельзя и все.
Сергей Ч.

Сообщение kiddy » 25 сен 2009, 21:32

Сергей Ч. писал(а):Подогреватель воды нужен раз в год, можно и по команде включать ), да кстати он 1-1.5 киловатный

Вообще то нагреватели воды разные бывают. 1-1.5 киловатный скорее всего накопительный, он бак воды будет греть какое то время. У меня стоит проточный на 5,5 кВт и горячая вода идет только тоненькой струйкой, так что можно было бы и по мощнее поставить. Думаю киловатт 8-9 в самый раз было бы.
kiddy

Сообщение slv » 03 ноя 2009, 17:39

я бы еще к вышеперечисленным энергопотребителям добавил кондиционер.
Жрет больше 1кВт на 10 кв метров.
если без коридоров, туалетов - 5-6кВт потребления получится.
Добавив к этому "потребителю" чайник-тостер-утюг с утра - можно получить пиковую мощность.
Но по сути это все кратковременно и в очень редких случаях.
slv

Сообщение Сергей Ч. » 27 ноя 2009, 14:58

Настя писал(а):Сергей, а может быть вы подскажите на каком этапе проводится согласование электропроекта?

Эталонная схема:
1. Заказ монтажа в организации, имеющей лицензию на право выполнения такой работы (+ строительную лицензию).
Оберегает нас от желания сэкономить и нанять джамшутов, одним словом непрофессионалов. Уменьшает вероятность возникновения пожара, причиной возгорания которого может стать некачественный монтаж.

2. Создание проекта этого монтажа на бумаге.
Проект требуется для полного укомплектования документов на квартиру и для следующих пунктов.

3. Согласование бумажного проекта у надзорной организации (Электросеть).
Если вдруг в проекте окажется печь для выпечки хлебобулочных изделий, масштаба малого предприятия или любые другие недопустимые электроприборы с повышенным потреблением, то еще до монтажа вас уберегут от необдуманного поступка.

4. Выполнение монтажа лицензированной организацией из п.1.
Тут добавить нечего.

5. Вызов инженера из надзорной организации. Сдача ему всей электрической части. В случае расхождений с проектом, либо нарушений - переделка. Снова вызов и т д. пока не будет достигнут результат.
Хочу отдельно отметить, что это должно произойти до заливки пола цементной стяжкой. Пока проверяющий не принял проект, все провода должны мыть на виду.

6. Подключение квартиры к электросчетчику (активация). Снятие начального показания.

Это схема, как должно быть. В жизни такого не происходит. Обычно выстраиваются два способа согласования.

1-й путь. Застройщик или инвестор находят организацию с лицензией, "покупают" проекты на все квартиры сразу, согласуют все всей кучей. Собственник сам делает ремонт как хочет, вызывает контролирующего инженера только для опломбирования и снятия начального показания.

2-й путь. Сначала происходит ремонт, с перепланировкой, сложной схемой электрики, как правило выполненной с нарушениями. Официально это согласовать уже невозможно, а ломать жалко. Собственник сам "покупает" проект в специализированной организации, эта же организация "согласует" его в электросети.

В общем, все как и в случае с перепланировкой. Каждый для себя выбирает свой жизненный путь: кто-то законный, кто-то надеется на авось.
Как будет у нас, честно - не знаю.
Сергей Ч.

Сообщение Настя » 27 ноя 2009, 15:33

Да уж,как все сложно. Получается, что если мы все хотим по закону без перепланировок, мы можем сделать только стены. А далее только ждать, неизвестно сколько, пока застройщик или инвестор решат вопрос?
Настя

Сообщение Сергей Ч. » 27 ноя 2009, 15:46

Настя писал(а):Да уж,как все сложно. Получается, что если мы все хотим по закону без перепланировок, мы можем сделать только стены. А далее только ждать, неизвестно сколько, пока застройщик или инвестор решат вопрос?

В том то и дело, что это касается только нас и нужно только нам. Все, что сделает застройщик в этом направлении - жест доброй воли и доказательство его доброго отношения к покупателям. Вопросами по содействию согласований будет заниматься ТСЖ, с момента его образования. Опять же повторюсь, - многое станет ясным в день получения ключей.
Сергей Ч.

След.

Вернуться в Архив