Получение ключей

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: Получение ключей

Сообщение Сергей Ч. » 19 янв 2010, 16:35

Caresser писал(а):Кстати а какие сейчас права у застройщика на дом? Право собственности?

Представьте, что вы дачу строите. Привозите кирпич, цемент и строите. Кому недостроенная дача принадлежит? Ну конечно вам, потому что это еще не дом а куча стройматериалов, принадлежащая вам, ведь чеки на кирпич и цемент вы не выкидываете? А когда построите, вызовите БТИ, отвезете в регпалату документы и эта куча стройматериалов станет домом, причем принадлежать вам уже будет именно недвижимость, а не материалы.

Поэтому какие права у застройщика? Да на то он и застройщик, что это именно эго строительный объект, построенный его земле. (с разрешения местного органа управления, конечно).
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Сообщение Екатерина » 19 янв 2010, 16:39

["Caresser"]
Не совсем точно... Застройщик может делать что угодно и как угодно, и устанавливать какие угодно правила, только не для меня, а для себя! Мои обязанности уже указаны в договоре. Он в свою очередь также может устроить конюшню в этом доме (естетсвенно если получит заветную бумажку) с одной поправочкой - в конце 2011 (или 2012 - не помню) он обязан передать мне квартиру №__ в этом доме в той "комплектации", которая прописана в договоре.

Вот в 2011 или каком-то там году, когда ВЫ получите свидетельство на собственность своей доли....вы и будите качать права, что все правила для кого угодно, а не для Вас и вы самый умный, а все остальные дураки)) Вы ей Богу, странный, у ВАС сейчас НИЧЕГО нет, кроме договора не важно даже какого....
Екатерина

Сообщение Сергей Ч. » 19 янв 2010, 16:40

Caresser писал(а):Азы бухгалтерии тут не совсем применимы - как назвать тех людей, которые "оплатили за квартиру" и живут в ней не получив право собственности?

По другому называть нельзя. Сказано в договоре, что покупатель, значит покупатель! В случае договора долевого участия - дольщик. И состояние задолженности (дебет/кредит) не имеет значения. Собственником назвать можно будет только после получения права. Процесс оформления размазывается на несколько месяцев, но это не отменяет правил.
Сергей Ч.

Сообщение Caresser » 19 янв 2010, 16:46

Сергей Ч. писал(а):
Caresser писал(а):Кстати а какие сейчас права у застройщика на дом? Право собственности?

Представьте, что вы дачу строите. Привозите кирпич, цемент и строите. Кому недостроенная дача принадлежит? Ну конечно вам, потому что это еще не дом а куча стройматериалов, принадлежащая вам, ведь чеки на кирпич и цемент вы не выкидываете? А когда построите, вызовите БТИ, отвезете в регпалату документы и эта куча стройматериалов станет домом, причем принадлежать вам уже будет именно недвижимость, а не материалы.

Поэтому какие права у застройщика? Да на то он и застройщик, что это именно эго строительный объект, построенный его земле. (с разрешения местного органа управления, конечно).

Не совсем... Если я строю дачу для себя на свои деньги - это одно и тут Вы правы.
А если я привлек средства в банке (при этом, кстати заложив участок на котором строю - это к слову - как тут у застройщика дела обстоят не знаю, факт вымышленный и совпадение случайно) да еще и разделил на доли по этажам и эти доли продал тем кто будет потом жить в этом дачном домике (все кроме погреба и чердака), - тут вот уже вопрос - а мне ли принадлежит эта дача в моменте?
Caresser

Сообщение Сергей Ч. » 19 янв 2010, 16:50

Caresser писал(а):А если я привлек средства в банке (при этом, кстати заложив участок на котором строю - это к слову - как тут у застройщика дела обстоят не знаю, факт вымышленный и совпадение случайно) да еще и разделил на доли по этажам и эти доли продал тем кто будет потом жить в этом дачном домике (все кроме погреба и чердака), - тут вот уже вопрос - а мне ли принадлежит эта дача в моменте?

Да, вам принадлежит, а те кому вы пообещали доли, это инвесторы, они вам денег давали на строительство, теперь вы им должны либо денег, либо площадь. Но пока вы им доли по акту не передали, все принадлежит вам.
Сергей Ч.

Сообщение Сергей Ч. » 19 янв 2010, 16:54

Caresser писал(а):

Будете смеяться, но то что сейчас рассказываю, проходят сегодняшние школьники в 10 классе по курсу "Обществознание". И право, и обязанности, и гражданский кодекс.
Сергей Ч.

Сообщение Caresser » 19 янв 2010, 16:59

Екатерина писал(а):
["Caresser"]
Не совсем точно... Застройщик может делать что угодно и как угодно, и устанавливать какие угодно правила, только не для меня, а для себя! Мои обязанности уже указаны в договоре. Он в свою очередь также может устроить конюшню в этом доме (естетсвенно если получит заветную бумажку) с одной поправочкой - в конце 2011 (или 2012 - не помню) он обязан передать мне квартиру №__ в этом доме в той "комплектации", которая прописана в договоре.

Вот в 2011 или каком-то там году, когда ВЫ получите свидетельство на собственность своей доли....вы и будите качать права, что все правила для кого угодно, а не для Вас и вы самый умный, а все остальные дураки)) Вы ей Богу, странный, у ВАС сейчас НИЧЕГО нет, кроме договора не важно даже какого....

Может я действительно странный, но повторю: сейчас у меня есть доля! Она моя, она зарегистрирована и пока не произошло ее выделение в качестве отдельной квартиры она все равно есть! Это уже не "НИЧЕГО". Я могу владеть и распоряжаться этой долей. Если вдруг что-то пойдет не так и дом будет продаваться целиком, сноситься, разбираться, я как дольщик уже буду в этом участвовать, участвовать в распределении прибыли от продажи или кирпичей и свай после демонтажа.
В общем-то к получению ключей это уже отношения не имеет. И все-таки повторю: застройщик не имеет права навязывать мне конкретную организацию для проведения ремонта. Этого права у него нет. Он должен передать мне квартиру со стенами как в договоре (20 см?) и переоформить в течение скольки-то там дней собственность на меня после получения ее на себя - все! Дальше - я решаю как будут стоять мои стены (про БТИ естественно не забываем) и кто их будет ставить. Если риелтор будет заставлять подписывать какие либо дополнительные документы - слать!
Caresser

Сообщение Екатерина » 19 янв 2010, 17:00

Да что кричать тут "Я - Наполеон и мне все можно", я заплатил, я дольщик и я все могу! Да ни хрена вы не можете,пока нет у Вас свидетельства на собственность и хоть что вы тут доказывайте! Вот получите это свидетельство, покажете Застройщику и пусть Вам делает ремонт кто угодно и как угодно, не нарушая уже другие законы!
Екатерина

Сообщение Caresser » 19 янв 2010, 17:02

Сергей Ч. писал(а):
Caresser писал(а):А если я привлек средства в банке (при этом, кстати заложив участок на котором строю - это к слову - как тут у застройщика дела обстоят не знаю, факт вымышленный и совпадение случайно) да еще и разделил на доли по этажам и эти доли продал тем кто будет потом жить в этом дачном домике (все кроме погреба и чердака), - тут вот уже вопрос - а мне ли принадлежит эта дача в моменте?

Да, вам принадлежит, а те кому вы пообещали доли, это инвесторы, они вам денег давали на строительство, теперь вы им должны либо денег, либо площадь. Но пока вы им доли по акту не передали, все принадлежит вам.

Отлично!! Мы на финишной прямой!!!
Когда мне передадут ДОЛЮ по акту (но до передачи права собственности на квартиру) я что смогу сделать с этой долей? И кого я смогу попросить сделать это "что" с моей долей? Что угодно и кого угодно, верно?
Caresser

Сообщение Екатерина » 19 янв 2010, 17:07

Caresser Может я действительно странный, но повторю: сейчас у меня есть доля! Она моя, она зарегистрирована и пока не произошло ее выделение в качестве отдельной квартиры она все равно есть!

Моя бабушка сказала бы сейчас: "Тебе ссы в глаза - все божья роса"....вот и Вам....Вам говоришь красное, а Вы свое- черное....
Екатерина

Пред.След.

Вернуться в Архив