Получение ключей

Правила форума
Темы потерявшие актуальность и не представляющие интерес для посетителей.

Не пытайтесь изменить историю - не отвечайте на сообщения из архива.

Re: Получение ключей

Сообщение gala » 19 янв 2010, 16:12

Муж Екатерины писал(а):А вы встаньте на место застройщиков, это их собственность, вы пока НИКТО!!!!!
Будь у вас, предварительный договор, будь хоть договор по ФЗ.
Он собственник, и имеет полное моральное и законное право, обязывать вас! Но они идут на встречу...
Проконсультируйтесь у Юристов.

Если я не ошибаюсь, то у застройщика пока ещё нет права собственности, так же как и у нас. Конечно законное право обязывать нас к чему то у него ,наверное, есть, а вот насчёт морального я бы поспорила. И я бы не сказала, что покупатели НИКТО.Или может 5 000 000 за квартиру -это НИЧТО? Мои знакомые присматривали квартиру в нашем доме, им понравилось ,что свободная планировка. Сейчас они задумались стоит ли покупать, я думаю,что не они одни.Сейчас такие непонятки вокруг нашего дома,что многие начали сомневаться. Когда мы присматривали квартиру,то нам пообещали,что после получения ключей можно начинать сразу ремонт ,а перепланировку можно согласовать, якобы с ней проблем не будет.Мы не собираемся переносить"мокрую зону " и делать её над чьей-то комнатой!!! Планировали сделать на одну стену меньше. Это так страшно и незаконно?!
Сколько моих знакомых купили квартиры свободной планировки, но такой ситуации ни у кого не было.Люди спокойно сделали ремонт,въехали(кстати,права собственности у них тоже на тот момент не было).
Сейчас радует хотя бы одно то, что всётаки можно делать ремонт через свою лицензированную фирму.
gala

Мой дом: Садовая 20

Сообщение турист » 19 янв 2010, 16:13

Конечно это дело личное, но для сведения 1 мешок пескобетона идёт примернр на 1 квадратный метр, если это не бомбоубежище, цена при покупке от 5 тонн составляет 110 руб за мешок http://www.zavodbegemot.ru/price.htm .
Это по автомобилям: http://www.avtovozov.su/index.php?issue_id=38
И так можно по всем пунктам.
Последний раз редактировалось турист 19 янв 2010, 16:17, всего редактировалось 2 раз(а).
турист

Мой дом: Садовая 19

Сообщение Caresser » 19 янв 2010, 16:14

К посту Сергея Ч.

Я конечно понимаю, что речь тут строго в терминах и формальностях и спорить тут бессмысленно. Но!
Что же в таком случае делать, когда жильцы первой секции получат наконец-таки в середине лета свои ключи? Судя по изложенной (и теоретически абсолютно верной) информации я смогу спокойно зайти в любую квартиру на основании только того, что тысячная доля этой квартиры принадлежит мне. Впрочем также бесцеремонно смогут завалиться и ко мне. Так?
Либо же я приму свою долю, выделенную в виде отдельной квартиры и буду нести самолично ответственность за нее, а также пользоваться всеми правами именно на эту выделенную в качестве квартиры долю?
Или же до получения документов о собственности все жильцы будут перманентно нарушать технику безопасности и режим охраны?
Caresser

Сообщение Сергей Ч. » 19 янв 2010, 16:18

Очень часто звучит фраза: "Я заплатил за квартиру, значит теперь она уже моя - пойду сейчас и герань на окно там поставлю!". Это не совсем так.

Вы заплатили по договору, тем самым выполнив свои обязательства, как покупатель. На этом этапе перед покупателем возникла задолженность продавца. Это не означает, что товар уже ваш - нет, это только задолженность! Теперь очередь продавца. Как только покупатель передал вам товар, вы его осмотрели и согласны с комплектацией, внешним видом и прочими свойствами, вы принимаете товар, подписывая акт приема. С этого момента право собственности переходит покупателю. Короче, продажа - переход права собственности, а не обмен денег на товар, как кажется на первый взгляд. Ведь вполне допустима ситуация, когда вы сначала покупате(получаете) товар и оплачиваете потом.

Теперь, как применимы к нашему случаю эти азы бухучета. Подтверждением перехода права собственнсти будет являться получение свидетельства о праве на собственность. Вот именно тогда можно будет сказать: "Я купил квартиру". Я пока статус нашей ситуации: "Я оплатил за квартиру".
Сергей Ч.

Подъезд(секция): 1

Сообщение Екатерина » 19 янв 2010, 16:22

Я никого не защищаю, ни застройщика, ни покупателей....я сама купила квартиру в этом доме, но если РЕАЛЬНО посмотреть на все,к чему нас призывают, а точнее хотят обязать, то застройщик поступает вполне законно! Он-собственник (если даже не сейчас, то он станет им первее нас всех),а соответственно у него ВСЕ права на эти квартиры и хоть дольщик, хоть предварильщик ты (мы),плевал застройщик на наши моральные понятия, это всего лишь бизнес и каждый хочет заработать больше, а тем более у застройщика на это есть все права! Хотя конечно всем нам это очень не нравится! Вот и все....
Екатерина

Сообщение Сергей Ч. » 19 янв 2010, 16:24

Caresser писал(а):К посту Сергея Ч.
Или же до получения документов о собственности все жильцы будут перманентно нарушать технику безопасности и режим охраны?

В управляющей компании или при получении ключей подпИшите журнал по ТБ и ознакомитесь с правилами проведения ремонта и не будете нарушать.
Сергей Ч.

Сообщение Caresser » 19 янв 2010, 16:25

Екатерина писал(а): и будь воля застройщика, он может какие угодно правила устанавливать, потому что собственник ЗАСТРОЙЩИК, вот и все...и все права на этот дом у него

Не совсем точно... Застройщик может делать что угодно и как угодно, и устанавливать какие угодно правила, только не для меня, а для себя! Мои обязанности уже указаны в договоре. Он в свою очередь также может устроить конюшню в этом доме (естетсвенно если получит заветную бумажку) с одной поправочкой - в конце 2011 (или 2012 - не помню) он обязан передать мне квартиру №__ в этом доме в той "комплектации", которая прописана в договоре.

Кстати а какие сейчас права у застройщика на дом? Право собственности?
Caresser

Сообщение Сергей Ч. » 19 янв 2010, 16:28

В ближайшее время у нас сойдет ощущение развода, кто-нибудь заключит договор на черновые работы, получит ключи, будет ставить дверь и делать ремонт. Спорить особо в этой ситуации будет не с кем, юридически не подкопаться, все чисто. И потянется народ за ключами к риэлторам...
Сергей Ч.

Сообщение Caresser » 19 янв 2010, 16:32

Сергей Ч. писал(а):Очень часто звучит фраза: "Я заплатил за квартиру, значит теперь она уже моя - пойду сейчас и герань на окно там поставлю!". Это не совсем так.

Вы заплатили по договору, тем самым выполнив свои обязательства, как покупатель. На этом этапе перед покупателем возникла задолженность продавца. Это не означает, что товар уже ваш - нет, это только задолженность! Теперь очередь продавца. Как только покупатель передал вам товар, вы его осмотрели и согласны с комплектацией, внешним видом и прочими свойствами, вы принимаете товар, подписывая акт приема. С этого момента право собственности переходит покупателю. Короче, продажа - переход права собственности, а не обмен денег на товар, как кажется на первый взгляд. Ведь вполне допустима ситуация, когда вы сначала покупате(получаете) товар и оплачиваете потом.

Теперь, как применимы к нашему случаю эти азы бухучета. Подтверждением перехода права собственнсти будет являться получение свидетельства о праве на собственность. Вот именно тогда можно будет сказать: "Я купил квартиру". Я пока статус нашей ситуации: "Я оплатил за квартиру".

Этого не звучало - звучало следующее "Я заплатил за долю и теперь она моя!" (кстати и бумажка соответствующая есть!)
Азы бухгалтерии тут не совсем применимы - как назвать тех людей, которые "оплатили за квартиру" и живут в ней не получив право собственности?
Caresser

Сообщение Муж Екатерины » 19 янв 2010, 16:34

Предварительный собственник :-D
Муж Екатерины

Пред.След.

Вернуться в Архив