Ванна акриловая или чугунная?

Ванна акриловая или чугунная?

Сообщение Сергей Ч. » 26 сен 2009, 11:21

Споры на разного рода форумах читал.
Интересует опыт, накопленный за годы эксплуатации акриловой ванны. Категоричные заявления прошу развернуть.

С чугуном вроде все ясно, все с детства и так его хорошо знают.
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Re: Ванна акриловая или чугунная?

Сообщение Бигость » 02 окт 2009, 09:25

Сергей Ч. писал(а):С чугуном вроде все ясно, все с детства и так его хорошо знают.

Но хочу предостеречь от нового чугуна, типа с тройным тефлоновым покрытием, Франция - оказывается он темнеет со временем и простые кировские ванны побелее и получше сохраняюся
Бигость

Мой дом: Путилковское шоссе 4/1

Сообщение snowflake » 14 янв 2011, 20:25

Если вы живете один и хотите ванну на 5-10 лет, а потом снова будете делать ремонт - то, конечно, акрил.
То же и с раковиной.

Мой выбор чугун и фаянс.
чугунная ванна держит тепло, стенки её "не играют" когда в ней лежишь.

Фарфоровая (фаянс) раковина выдержит любой песок и грязь.
В акриловой один раз стоит отмыть что-то т песка (обувь, картошку/десткую одежду) и все - ваша раковина будет "смотреть на вас совсем другими глазами", не такими красивыми и белстящими, как в магазине.
Я видел акриловые ванные и раковины через 3-5 лет эксплцуатации - жалкое зрелище.
snowflake

Сообщение Дмитрий М. » 16 фев 2011, 16:56

Есть ещё стальные ванны. Они дешевле и легче чугунных, и имеют то же самое покрытие (эмаль), что и чугун.
На мой взгляд, они лучше акриловых, но тоже гремят :-(
При этом стоит учесть, что стальные ванны нужно устанавливать не на ножки, которые идут в комплекте, а на подпорки из кирпича или пеноблоков по всему периметру (или хотя бы с боковых и задней сторон). без этого ванна будет играть. Странно, но в инструкциях к российским стальным ваннам это не сказано, а в инструкции к чешской Жике и др. написано, что это единственно правильный вариант установки ванной.
Подпорки несложно выложить из пеноблоков на плиточный клей. Но, естественно, ещё до укладки всей плитки в ванной. Так что, продумывайте заранее! ;-)

Если кого-то волнует высокая теплоотдача стальных ванн - можете наружную поверхность оклеить дешёвой зелёной подложкой для ламината, которая наверняка останется после укладки ламината. :-)

Стальная ванна - вариант неплохой, довольно бюджетный... Но себе я буду ставить чугунную :jokingly:
Дмитрий М.

Сообщение Федра » 17 фев 2011, 10:30

У нас был разный опыт с ванными:
1. была чугунная ( с ней все понятно)
2.была стальная : одна немецкая (название не помню) - поставлена на кирпичи - были очень довольны ей;
вторая ROCA - поставлена на ножки,вот в ней в одном месте,играет дно ,но зато качество эмали отменное,нещадно эксплуатируется уже 7 лет,и все как новенькая.
3. в этой квартире - акриловая ванна ( нужен был определенный размер, а по бюджету, ни на чугун,ни на сталь, не проходила) Долго выбирала в магазинах,взяла в итоге на ножках ( без каркаса ) - очень довольна. Акрил,так же как и сталь, есть разной толщины. Ванна стоит отлично, нигде не гуляет, гула от нее нет, и тепло держит отлично. Срок эксплуатации пока 5 месяцев правда. Чищу кремом для акрила.
Федра

Сообщение GosipMcGee » 26 авг 2011, 12:59

Плюсую, акриловые - самые сбалансированные. И стоят они, если сравнить со стальными, довольно дешево. Причем далеко за примером ходить не надо: http://santd.ru/catalog/index.php?SECTI ... T_ID=76567 - простенький, но очень функциональный пример, у меня как раз именно такая. Производство - Франция, между прочим.
GosipMcGee

Вернуться в Школа ремонта