Садовая, 19. ТСЖ - оно нам надо?

Модератор: ТСЖ Садовая 19

Re: Садовая, 19. ТСЖ - оно нам надо?

Сообщение Minolta » 18 май 2010, 15:51

Давайте так:
В отношении к руководству ТСЖ сейчас есть некий кредит доверия.
Пока поводов для контроля и обвинений в нецелевых расходах средств нет.
Появится--будем говорить.
>>>>>
Вопрос в другом: как обеспечить реальный контроль за ТСЖ?
>>>>>
На то есть годовой отчёт.
http://www.upravdomus.ru/useful_advice/ ... 290024060/
Minolta

Мой дом: Садовая 19

Сообщение Sinoptic » 18 май 2010, 15:57

Saltyco писал(а):Кстати, уважаемый Sinoptic, а Вы не состоите уже в этом ТСЖ? ;-)

Нет в ТСЖ пока не состою, но собираюсь :-)
Sinoptic

Сообщение соленый » 18 май 2010, 16:04

Просто мама писал(а):Судя по отношению руководства ТСЖ к Sinoptic на сайте Tsj.ru - врятли. И не надо зайдя первый день на форум - обвинять огульно сторожил в проталкивании собственных меркантильных интересов. Он вам просто описал, как в действительности обстоят дела в уже действующих ТСЖ. И комп простенький тоже купить не совсем правильно будет, ведь использовать его будут не только как пишущую машинку. Туда еще кучу программ поставить надо будет, что попало тут не потянет. Как говориться скупой платит дважды. Вступайте в ТСЖ и будете иметь возможность контролировать процесс траты денег. А если вступать принципиально не хотите, то что так переживать куда пойдут чужие деньги.

мне непонятно зачем 5 телефонных линий ! компьютеров которые не тянут программы уже в жизни не существует ! принтер-- можно купить и за 100 000 р. на нем можно и журналы размножать. а оно нам надо ? если можно взять и за 15000 р .и он справиться с задачей !!!! а по поводу ( Вступайте в ТСЖ и будете иметь возможность контролировать процесс траты денег.)------ то это уже будет постфактум потраченных денег никто не вернет . останется только пожурить ..................... а вступать я считаю надо !!!!!!!!! :sorry:
соленый

Сообщение Saltyco » 18 май 2010, 16:42

Saltyco

Подъезд(секция): 10

Сообщение Просто мама » 18 май 2010, 18:29

соленый писал(а):
Просто мама писал(а):Судя по отношению руководства ТСЖ к Sinoptic на сайте Tsj.ru - врятли. И не надо зайдя первый день на форум - обвинять огульно сторожил в проталкивании собственных меркантильных интересов. Он вам просто описал, как в действительности обстоят дела в уже действующих ТСЖ. И комп простенький тоже купить не совсем правильно будет, ведь использовать его будут не только как пишущую машинку. Туда еще кучу программ поставить надо будет, что попало тут не потянет. Как говориться скупой платит дважды. Вступайте в ТСЖ и будете иметь возможность контролировать процесс траты денег. А если вступать принципиально не хотите, то что так переживать куда пойдут чужие деньги.

мне непонятно зачем 5 телефонных линий ! компьютеров которые не тянут программы уже в жизни не существует ! принтер-- можно купить и за 100 000 р. на нем можно и журналы размножать. а оно нам надо ? если можно взять и за 15000 р .и он справиться с задачей !!!! а по поводу ( Вступайте в ТСЖ и будете иметь возможность контролировать процесс траты денег.)------ то это уже будет постфактум потраченных денег никто не вернет . останется только пожурить ..................... а вступать я считаю надо !!!!!!!!! :sorry:

Насчет 5 линий - это конечное перебор - это даже не обсуждается. А насчет контроля - мы несколько лет назад купили квартиру в новостройке. Так вот нам не выдавали ключи пока мы не написали заявление на вступление в ТСЖ и не заплатили 2000 руб. Шуму было много - так как эту приятную новость мы узнали когда пришли получать ключи. Все возмущались, :mat: но деньги платили - уж очень всем ключей хотелось. Так вот через 6 мес. собрали собрание и председатель отчитался за эти деньги до копейки (пока на словах). там же выбрали ревизионную комиссию, в основном из лиц особо сомневающихся в правильности расходования средств. А еще через 2 недели в подъездах вывесили протокол работы рев. комиссии. Так что у меня положительный опыт сосуществования с ТСЖ. Ну а уж если растратятся, то правоохранительные органы, прокуратуру, суды и судебных приставов еще никто не отменял. А взять с них будет что, они ведь тоже собственники в этом доме. Хотя хочется надеяться, что до этого не дойдет,люди еще не дали никакого повода подозревать их в нечистоплотности. Ну не отчитываться же им за каждую купленную скрепку. Нужно дать людям возможность работать, а уже потом с них спрашивать за это.
Просто мама

Сообщение соленый » 18 май 2010, 19:50

разъяснения юриста. Константин Маркелов
Ответ по существу вопроса "...в этом случсае договор между ТСЖ и собственником будет равен сумме стоимости услуг по договору между ТСЖ и управляющей компанией и стоимости управления и прочих расходов в ТСЖ..."
В том случае, если ТСЖ нанимает управляющую организацию, управленческие расходы ТСЖ снижаются до минимума. Большинство функций в этом случае переходит к УО. Иначе зачем вам две управляющие организации? Проще правлению нанять одного управляющего. И в том, и в другом случае составляется смета , которая утверждается общим собранием собственников. На основании этой сметы, путем деления общей суммы работ на общую площадь помещений дома, формируется тариф (на 1 кв. м.) на год для каждого собственника, независимо от того, является он членом ТСЖ, или нет. В смете, в графе "расходы на управление" прописывается годовая заработная плата председателя правления ТСЖ, бухгалтера, наемного управляющего, и т. д. Если смета будет утверждена большинством СОБСТВЕННИКОВ, за счет чего в этой схеме тарифы для членов ТСЖ будут отличаться от тарифов для нечленов ТСЖ? Если большинство голосует за оплату труда председателя правления, то оплачивают ВСЕ. Член ТСЖ, не член ТСЖ, в данном случае нет никакой разницы. Разница лишь в правах: член ТСЖ имеет право избирать и избираться, а что касается оплаты, несения бремени расходов по содержанию общего имущества, то все собственники имеют равные права и обязанности.
соленый

Пред.

Вернуться в Садовая 19