Садовая, 19. ТСЖ - оно нам надо?

Модератор: ТСЖ Садовая 19

Re: Садовая, 19. ТСЖ - оно нам надо?

Сообщение dmc » 17 ноя 2009, 17:50

я поясню свою позицию.
мне бы хотелось открытой информации и абсолютной доступности.
то есть очень хотелось бы знать, на что пойдут эти деньги за вступление. причем все, до копейки, расписанные в ордере. и в этом ордере не хотелось бы увидеть какой-нить коврик за пару тысяч рублей, который в икее валяется за 700.
а под доступностью я понимаю, что эту и любую другую информацию я бы смог получить на сайте дома, сидя, например, на работе ( у меня протекла труба, на сайте это вывесили - я приехал оперативно с работы, это как пример!).
а пока что я вижу, что с меня хотят что-то и зачем-то стрясти. без объяснений. мол "приходите", и мы вас одного впятером уболтаем, возьмем измором.
dmc

Сообщение Сергей Ч. » 17 ноя 2009, 18:07

dmc писал(а):я поясню свою позицию.
мне бы хотелось открытой информации и абсолютной доступности.
то есть очень хотелось бы знать, на что пойдут эти деньги за вступление. причем все, до копейки, расписанные в ордере. и в этом ордере не хотелось бы увидеть какой-нить коврик за пару тысяч рублей, который в икее валяется за 700.
а под доступностью я понимаю, что эту и любую другую информацию я бы смог получить на сайте дома, сидя, например, на работе ( у меня протекла труба, на сайте это вывесили - я приехал оперативно с работы, это как пример!).
а пока что я вижу, что с меня хотят что-то и зачем-то стрясти. без объяснений. мол "приходите", и мы вас одного впятером уболтаем, возьмем измором.

Решение о периодичности финансового отчета принимается на общем собрании членов ТСЖ. В конце периода правление обязано в открытом доступе держать баланс, где будут все расходы написаны. Открытый доступ - это интернет, местные СМИ или копия в офисе правления. Никто её утаивать не будет. Заранее никто отчеты не предоставляет.
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Сообщение dmc » 17 ноя 2009, 18:10

я говорю про смету расходов, как - то же они насчитали первоначальный взнос.
dmc

Сообщение Sinoptic » 17 ноя 2009, 18:21

dmc писал(а):дск-1 ничего не затягивал

На счет ДСК-1 ничего не знаю, с ними не общался, а вот на форумах посвященных тематике проблем с новостройками о ДСК-1 не самые лесные отзывы как раз о продолжительности сдачи домов в эксплуатацию и оформлению их в собственность (но ДСК-1 к нам не относится он только строит коробку и продает свою часть квартир, в собственность часть квартир оформлять будет ЗАО Стройиндустрия-4, другую часть ГРАД, т.к. они являются инвесторами/застройщиками)
dmc писал(а):правляющая компания, по умолчанию, всегда гос орган по адресу приписки новостройки - так что это всё ваши инсинуации

Это все ваши "инсинуации", уже несколько лет как по стране шагает "Реформа ЖКХ" и уже несколько лет как нет "гос орган по адресу приписки новостройки", а с января этого все эти госорганы были переформированы в коммерческие или муниципальные (в случае с ДЭЗами, ЖЭКами) Управляющие компании, и в январе каждый дом (во всей стране) мог решить остаться ему с обслуживающим его ДЭЗом (что оставалось по умолчанию, если собственники не решали что-нибудь другое или вообще не знали ничего), перейти с другой УК, или же сформировать свое ТСЖ.
Теперь все дома сдаются либо ТСЖ, либо Управляющей компании, назначаемой застройщиком. УК - может быть как структурой застройщика (ведь обслуживание дома теперь тоже бизнес и причем неплохой), так и ближайшей УК, находящейся по адресу приписки новостройки.
В случае с Путилково, этот поселок до 01.2009г. находился в ведомстве Красногорской птицефабрики и все многоэтажки, за исключением дома 11, обслуживало "Красногорское АПО", с 01.2009г. Красногорское АПО почило в бездну, а вместо его, на обслуживание, все дома приняла коммерческая "УК Путилково", вот такие пироги. И в нашем случае если бы не было ТСЖ нас либо взяли на баланс застройщику, либо отдали бы УК "Путилково" (что не есть хорошо, если порыться по форуму можно найти мои заметки о жизни в Путилково, один ремонт обрыва силового кабеля в течении двух дней чего стоит).
З.Ы. Уважаемый dmc, не поймите меня неправильно, я не выступаю на стороне ТСЖ, меня также коробит мысль о том, что кто-то пришел и решил за меня нужен он мне вообще (ТСЖ) или нет. Но на данном этапе ничего уже не сделаешь, дом будет сдаваться на баланс ТСЖ. Написав о том что хочу вступить в ТСЖ (не обязательно что сделаю) я не сказал, что полностью поддерживаю то что мне говорят "раиса индастриз", я всего лишь желаю чтобы решения, которые принимает ТСЖ не проходили мимо меня, чтобы ТСЖ не завышало необоснованно суммы в квитанции и т.д.
З.З.Ы.
dmc писал(а):пригласите, пожалуйста, раису сюда на сайт и пусть нас тёмных просветит.

Как видно по посту выше общаться посредством Интернетов наш ТСЖ не настроен, но можете попытаться сделать это на http://www.tsj.ru/putilkovo
Sinoptic

Сообщение Сергей Ч. » 17 ноя 2009, 18:29

dmc писал(а):я говорю про смету расходов, как - то же они насчитали первоначальный взнос.

Я бы на их месте ничего не придумывал и тоже бы собрал по 5 тыщ.- считать легко и людям не обременительно. В конце отчетного периода, в случае, если бы остались деньги, взносы следующего периода были бы меньше. Ну это обычный учет хозяйствующего субъекта. План на следующий год, конечно, прикидывать надо, но это доступно только членам товарищества. ;-) На начальном этапе, вы все пободаетесь и вступите, потому как, один в поле не воин, а ТСЖ - это правильное решение и для властей, и для жителей.
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Сообщение Sinoptic » 17 ноя 2009, 18:42

dmc писал(а):я говорю про смету расходов, как - то же они насчитали первоначальный взнос.

Вот тут-то и возникает первый парадокс, т.к. мы не являемся членами ТСЖ, то ТСЖ может и не показывать нам эту самую смету. :unknown:
Я тоже совершенно не могу понять куда нужны такие деньжища (в случае если бы в ТСЖ вступили все жители), но учитывая пассивность электората дай ктулху в ТСЖ до заселения вступит несколько десятков человек, а после заселения четверть. Остальные будут тихо смотреть со стороны и ждать более удобного (читаем дешового) момента для вступления, если вообще захотят туда вступать. А не понимающих зачем это вообще надо, наверное будет с половину, потому что привыкли жить по решению "гос органов", а что самим что-то нужно будет решать, боятся.
Sinoptic

Сообщение dmc » 17 ноя 2009, 19:48

по закону о тсж, если в тсж менее половины жильцов, то тсж расформировывают.
никакой принудительной процедуры, потому что тсж уже организовано, нет.
тсж организуется по решению на общем собрании жильцов, и никаких вступительных взносов обычно не требует.
вобщем, рано паниковать, дождемся заселения.
http://www.comhoz.ru/content/document_r ... B85AD.html
dmc

Сообщение Sinoptic » 17 ноя 2009, 22:51

dmc писал(а):по закону о тсж, если в тсж менее половины жильцов, то тсж расформировывают.
никакой принудительной процедуры, потому что тсж уже организовано, нет.
тсж организуется по решению на общем собрании жильцов, и никаких вступительных взносов обычно не требует.
вобщем, рано паниковать, дождемся заселения.
http://www.comhoz.ru/content/document_r ... B85AD.html

Тут вы правы, но "жильцов" необходимо заменить на "собственников", просто "жильцы" ничего не решают. А решение о наличии вступительных взносов принимается собственниками на том же собрании, на котором принимается решение о создании ТСЖ, а нас на нем к сожалению не было.
НО вместо того, чтобы перепираться тут, предложу вам все таки съездить в Путилково и обо всем что касается ТСЖ, взносов, выносов и пр. спросить непосредственно у председателя ТСЖ, если это не получится у вас то через пару недель я попробую разузнать.
Sinoptic

Сообщение Minolta » 07 дек 2009, 13:57

Я покупал через ДСК-1.Инвестор--СИ-4.Со слов ДСК они про ТСЖ в лице Раисы ничего не знают, по их версии ТСЖ создаётся лишь после ГК.
Minolta

Мой дом: Садовая 19

Сообщение Sinoptic » 07 дек 2009, 14:08

Minolta писал(а):Я покупал через ДСК-1.Инвестор--СИ-4.Со слов ДСК они про ТСЖ в лице Раисы ничего не знают, по их версии ТСЖ создаётся лишь после ГК.

Может быть не с теми людьми в ДСК говорили, я в строй индустрии разговаривал с человеком который тоже только слухи слышал о ТСЖ, но тем не менее оно реально существует и работает. А ДСК о нем не может не знать, т.к. ДСК выделило им помещение в доме, в котором каждую субботу ведется прием граждан уже больше полугода :-)
Sinoptic

Пред.След.

Вернуться в Садовая 19