Садовая, 19. ТСЖ - оно нам надо?

Модератор: ТСЖ Садовая 19

Садовая, 19. ТСЖ - оно нам надо?

Сообщение Nalina » 09 ноя 2009, 11:59

Здравствуйте, будущие соседи.
Прошу Вашей помощи вот в каком вопросе - на сайте ТСЖ.ру активно ведется общение-обсуждение строительства нашего дома с участием представителя ТСЖ "Арисон" в лице Раисы Мелиховой. Т.к. я впервые приобрела собственное жилье, опыта общения с ТСЖ также не имею, сейчас пытаюсь понять - может быть и нам (собственники кв-ры я и муж) нужно вступать в это ТСЖ, а я ни сном ни духом? :unknown:
Расскажите, пожалуйста, кто как для себя решил этот вопрос? Вступать или не вступать? Какие плюсы/минусы? Какие подводные камни?
Nalina
Модератор Садовая, 19

Мой дом: Садовая 19

Re: Садовая, 19. ТСЖ - оно нам надо?

Сообщение Sinoptic » 09 ноя 2009, 17:26

Для вновь образованных ТСЖ, как наше, есть организационные расходы - регистрация товарищества, мебель, компьютер, учетные программы, и в этом случае ТСЖ может требовать с собственников вступительный взнос (что они и делают - цена вопроса 5000 рублей :-D ).
В дальнейшем кроме коммунальных платежей и платежей на содержание дома собственники платят "членские взносы" - это текущие расходы ТСЖ (зарплата Председателя, Бухгалтера и иных лиц нанятых ТСЖ для осуществления его деятельности, а также содержание помещения и техники, где это ТСЖ находится), обычно эта сумма просто дописывается в квитанции на коммунальные платежи.
По моему как-то так. Но можно еще посмотреть закон о ТСЖ.
Sinoptic

Сообщение Nalina » 10 ноя 2009, 11:43

Спасибо за оперативность!
Поищу Закон о ТСЖ, если останутся вопросы, буду сюда писать :)
Nalina
Модератор Садовая, 19

Сообщение Sinoptic » 10 ноя 2009, 12:49

Сори немного не так.
Собственники квартир вольны в выборе вступать или не вступать в ТСЖ, что дает вступление в ТСЖ:
Членство в ТСЖ, коль скоро оно создано в вашем доме, позволяет вам участвовать в собрании и, соответственно, в принятии решений, связанных с управлением домом, определением взносов. Именно ТСЖ будет решать, нужен ли в доме консьерж, как будут выглядеть вестибюли, коридоры, лестничные клетки.

Если вы не вступите в ТСЖ, то ничего страшного в этом нет, только вы будете со стороны наблюдать и исполнять решения ТСЖ.
Вот здесь можно почитать подробнее: http://www.vnv.ru/articles/25/
Sinoptic

Сообщение Nalina » 10 ноя 2009, 13:17

Sinoptic, спасибо!
Вот именно обязательность вступления в ТСЖ меня и смутила.
В целом я не против, но не хочется платить членские взносы, оплачивать расходы ТСЖ, не имея даже представления о ток, кто эти люди?
Немного смущает факт создания ТСЖ на стадии строительства дома. Куча кв-р еще не проданы, а те собственники, которые уже определились, не так активно проявляют себя в интернете (по крайней мере на форумах я вижу немного людей), как их найти? Для создания ТСЖ нужно получить не меее 50% голосов на общем собрании. А когда и где оно проводилось, это собрание, как собственники узнали о его проведении и смогли там присутствовать?
Nalina
Модератор Садовая, 19

Сообщение Sinoptic » 10 ноя 2009, 13:57

Для создания ТСЖ на этапе строительства необходимо 50% голосов владеющих правами на эти квартиры (это в основном инвесторы), когда создавалось ТСЖ, а оно создалось давно, большая часть квартир еще не была продана (да и сейчас еще много продается) и именно инвесторы типа Стройиндустрии, ГРАДа и ДСК-1 могли дать эти необходимые голоса, т.к. обладали этими квартирами.
Наше ТСЖ наверняка было создано по инициативе "обманутых дольщиков", те которые купили квартиры в 2003 году, во всяком случае все те люди, с которыми я общался, были этими самыми дольщиками и никого другого я среди представителей ТСЖ не видел, может уже кто-нибудь вступил из обычных покупателей, но я таких не видел :-) .
Сейчас, до заселения, по этому вопросу ничего не решить и ТСЖ будет существовать в том виде в котором есть, в принципе создавать ТСЖ нужно было бы по любому, поэтому спасибо тем людям, кто озаботился об этом на том этапе когда это сделать было легко. Но это еще только начало, вот когда люди заселятся и более менее оклимаются, вот тогда обычные граждане будут наблюдать спектакль "Борьба за власть", наверняка из заселившихся жильцов найдутся инициативные люди (и наверняка не один), кому тоже захочется видеть себя на месте председателя ТСЖ или быть в правлении ТСЖ. Я уже три раза начинал жить в новостройках после их строительства (два первых в другом регионе, последний раз я снимал квартиру в Путилково дом 11), например в первом случае за полтора года поменялось 5 председателей ТСЖ, во втором за год два председателя, в Путилково 11 я начал жить не с самого заселения а где-то через пол года, но и там поменяли уже председателя и какая-то "инициативная группа" уже вела пиар-компанию третьего. Так что как показывает опыт структура ТСЖ еще сложится не скоро, особенно в таком большом доме, так что не стоит беспокоится о том что ТСЖ было создано без нашего участия, на наш век еще хватит "мук выбора" с кем нам идти в светлое завтра.
Sinoptic

Сообщение redhighlander » 11 ноя 2009, 00:35

Sinoptic, добрый вечер!
Я всегда понимал так, что ТСЖ - это Товарищество именно СОБСТВЕННИКОВ жилья. А какие тут собственники, когда у оптовых перекупщиков - пред.договора, а у физиков - векселя? Никак не возьму в толк... Поясните, пожалуйста...
redhighlander

Сообщение Sinoptic » 11 ноя 2009, 10:14

redhighlander писал(а):Sinoptic, добрый вечер!
Я всегда понимал так, что ТСЖ - это Товарищество именно СОБСТВЕННИКОВ жилья. А какие тут собственники, когда у оптовых перекупщиков - пред.договора, а у физиков - векселя? Никак не возьму в толк... Поясните, пожалуйста...

Вот я и говорю, сейчас собственники нашего жилья - инвесторы, они-то по инициативе будущих жильцов (активной их части) наверное и создали ТСЖ. В данный момент, и вам, никто не мешает вступить в ТСЖ, ТСЖ даже будет вам радо. А надо ли Вам это, или вы будете ждать получения собственности для вступления в ТСЖ, это уже вам решать.
Вообще я не компетентен в вопросе, откуда взялось наше ТСЖ и кто его создал, это всего лишь мои догадки, если вы хотите все это узнать приезжайте в субботу с 12-14 часов, в четвертой секции работает ТСЖ, вот им и можно задать этот вопрос.
Sinoptic

Сообщение Кир » 15 ноя 2009, 11:52

приветствую! был я вчера в нашем ТСЖ.. узнал следующее:
называется ТСЖ "Арисон", председатель - Мелихова Раиса Георгиевна, юрист- Ольга Владимировна их телефоны у меня есть если что обращайтесь! ТСЖ было образовано инициативной группой, председателем которой была Мелихова Р.Г. :-D , при вступлении в ТСЖ единовременный взнос 5000р. что нам дает членство в ТСЖ: право голоса на собрании ТСЖ, доступность руководства(оперативнось решения вопросов),коммунальные платежи "будут ниже чем по красногорскомому р-ну". еще мне сказали что ключи начнут выдаваться в ТСЖ уже в декабре, после чего на тех кто получил ключи ложится бремя оплаты коммунальных платежей..
Кир

Сообщение Nalina » 16 ноя 2009, 14:12

Кир, добрый день.
Мы с мужем тоже были там в эту субботу (если Вы там были с 12:30 до 13, то могли нас видеть - беременная пара у входа). После этой встречи у нас не возникло желания вступать в ТСЖ. По крайней мере на данном этапе. ТСЖ по сути своей идея правильная, только вот люди, которые сегодня "у руля" доверия не вызвали.
Прав Sinoptic - "наверняка из заселившихся жильцов найдутся инициативные люди (и наверняка не один), кому тоже захочется видеть себя на месте председателя ТСЖ или быть в правлении ТСЖ". Тогда и поглядим.
Nalina
Модератор Садовая, 19

След.

Вернуться в Садовая 19