Сроки

Модератор: ТСЖ Садовая 19

Re: Сроки

Сообщение Kuzanna » 23 ноя 2009, 15:55

нам говорили, что дом не дадут сдать позднее конца декабря...потому что администрация наблюдает...

правда, этот же человек говорил, что все подведено и включено уже (имею ввиду отопление и электричество)...так что...остается надеяться только...
Kuzanna

Мой дом: Садовая 19

Сообщение Sinoptic » 23 ноя 2009, 16:07

Nalina писал(а):Синоптик, только что общалась с прорабом МУ-2 по поводу нашего дома. Говорит - дом полностью готов, все подведено, но ни тепло, ни канализацию еще не пускали, ждут со дня на день. Еще ввиду драматичной истории дома, большого количества обманутых вкладчиков, дом на особом контроле и со стороны ДСК, и со стороны администрации. По этой причине думается, что все должно быть подано-пущено-сдано в срок.

Было бы очень здорово.
Sinoptic

Сообщение турист » 02 дек 2009, 17:58

Здравствуйте!
Вчера оформил договор в Азбуке.
Вероятно скоро станем соседями, или соратниками по борьбе..... :jokingly:
Есть пара вопросов к старожилам форума:
1) Реально, когда обещеют ключи?
2) У нас в Договоре (предварительном) не указан срок исполнения обязательств (заключения основного договора) написано расплывчато " не позднее 30-ти дней момента государственной регитрации права собственности Общества на квартиру", соответственно, по действующему законодательству, его срок истекает через год. Если в течении года обязательства не будут исполнены, договор теряет силу. Надо его перезаключать (если продавец не откажется) или подавать в суд......
Имеет ли кто нибудь информацию по срокам оформления права собственности?
турист

Сообщение Sellena » 02 дек 2009, 18:58

Нам наш риэлтор , после разговора с директором ДСК1, сказала что все будет в срок, максимум начало-середина января. (надеюсь так и будет)
Сегодня были около дома, асфальт почти везде, заборы и прочий мусор убрали, появились газоны и кустики, в подъездах и на первом этаже свет горит) здорово ^__^
Последний раз редактировалось Sellena 02 дек 2009, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Sellena

Сообщение Sinoptic » 02 дек 2009, 18:59

Приветствую, очень рады :hi:
1. Стройиндустрия и ДСК ключи обещают по весне, и связано это скорее всего с тем что довольно большая часть квартир не продана, а если заселять людей, то нужно будет включать воду, отопление, канализацию, и за это все надо будет платить, а платить кто будет? Правильно - правообладатели (Стройиндустрия и ДСК), за минусом того что будут платить заселившиеся жильцы, а таких будет немного, а это огромные бабки. Так что до весны им выгодно не выдавать ключи, и они честно говорят что раньше не ждите. Но! Есть у нас еще одна организация, которая называла примерные сроки выдачи ключей - это наш родной ТСЖ, называлися ноябрь 2009, потом декабрь 2009, сейчас ждем нового прогноза. Там (в ТСЖ) люди деятельные они могут и пододвинуть немного эти сроки.
2. Действие данного договора истекает при заключении основного договора, кажется это даже оговорено в нем.
Sinoptic

Сообщение турист » 02 дек 2009, 23:27

Спасибо за инфу, к сожалению по действющему законодательтву срок исполнения обязательств попредварительному договору или должен быть указан конкретно (число, месяц, год) или, если он не указан, его (договора) действие истекает по истечении года со дня подписания. Требуется пролонгация или перезаключение.
Собственно этот вопрос меня и волнует т.к. при подписании предварительного договора Азбука отказалась вносить поправки с указанием конкретых чисел.
Остаётся только надеяться на порядочность Стройиндустрии и Альянса.
турист

Сообщение Sinoptic » 03 дек 2009, 00:01

По законодательству - договор действителен в течении одного года, если иное не предусмотрено договором (по моему как-то так звучит).
Читаем пункт 6.2 договора с Альянсом:
6.2. Договор прекращается:
- по соглашению сторон,
- по выполнению сторонами своих обязательств по договору.
Завтра спрошу у юриста, может подскажет кто правее :-)
Sinoptic

Сообщение Alena » 03 дек 2009, 02:55

Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
«…п. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
п.5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
п.6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор
».

Меня тоже с самого начала волновал и волнует до сих пор этот вопрос со сроком заключения основного договора. Специалистам "Азбуки" несколько раз задавала соответствующий вопрос, но все время мне указывали на условия расторжения, прописанные в конкретно нашем предварительном договоре. Я посоветовалась с юристом на работе, полазила в Интернете в консультациях юристов, и все в один голос говорят: "В предварительном договоре купли-продажи квартиры необходимо указать какой-то срок, в который стороны намерены заключить основной договор. Однако если такой срок не определен, основной договор купли-продажи квартиры подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного документа. Если же договор купли-продажи квартиры в оговоренный срок (или срок по закону) не будет заключен, то обязательства, предусмотренные предварительным договором купли-продажи квартиры, прекращаются, и принудить его заключить уже будет невозможно".

В нашем предварительном договоре как раз нет указания на срок заключения основного договора, это значит, что мы должны заключить сновной договор купли-продажи в течение одного года с даты заключения предварительного. Но через год мы не оформим собственность (речь идет о как минимум 2-х годах оформления в собственность), а значит не сможем заключить основной договор. Придется пробовать через год договариваться с Альянсом о пролонгации предв.договора.

Кстати, в последний раз перед подписанием договора в «АЖ» я задала вопрос о возможности пролонгации через год нашего предв.договора. Специалист «АЖ» сказала, что уточнит у "Альянса", вышла, пришла через 5 минут и дала утвердительный ответ. Вот только не знаю, реально ли она звонила в Альянс, или просто сделала вид, чтоб от меня отвязаться. :sorry:
Alena

Сообщение Sinoptic » 03 дек 2009, 15:19

Вчера вечером заезжал в Путилково. Действительно, в подъездах горит свет, убрали заборы от подъездов третьей и четвертой секции, около этих же подъездов выложили бордюры и засыпали дорожки гравием, асфальт так и остался на том же этапе как и был, подъезды к первым двум секциям по прежнему закрыты. Установлены фонари наружнего освещения. Больше изменений пока не заметил, темно было :-D
Sinoptic

Сообщение Sinoptic » 04 дек 2009, 11:04

Информация от ТСЖ
Раиса Мелихова, 03.12.2009 19:56
Уважаемые жители дома 19! 3 декабря 2009 года было совещание в Красногорской Администрации: основные вопросы по воде, теплу и электричеству остаются открытыми, но решаемы! Очистные сооружения - срок до 15 декабря, благоустройство территории - срок до 15 декабря!

К сожалению, как и ожидалось, для заселения нашего дома нужно решить проблемы с коммуникациями, а это вопрос долгий и самый острый на текущий момент :'-(
Так что сроки, называемые Стройиндустрией выглядят, пока, более реальными, если конечно Администрация не разрешит подключение по "временной" схеме.
Sinoptic

Пред.След.

Вернуться в Садовая 19