Стоимость квартиры и кто где купил.

Модератор: ТСЖ Садовая 19

Стоимость квартиры и кто где купил.

Сообщение Sinoptic » 09 окт 2009, 13:49

Интересует такой интересный вопрос, сам купил квартиру через "Азбуке жилья", но квартиры продаются и например в ДСК-1, наткнулся на их цены и просто выпал разница с ценами Азбуки (например на мою двушку) в 1 милион рублей.
Азбука - http://www.azbuka-novostr.ru/homes.php?SECTION_ID=1059&is=2
ДСК - http://dsk1ko.ru/dsk1ko/pricelist/Address_Putilkovo_k19.html
И это реальная разница! Я звонил и туда и туда. За одни и те же деньги можно купить однушку 39 кв.м. в ДСК или двушку 51.7 кв.м. в Азбуке.
Может ли кто-нибуть объяснить, в чем тут засада? :crazy:
Sinoptic

Re: Стоимость квартиры и кто где купил.

Сообщение Сергей Ч. » 09 окт 2009, 14:17

С ДСК этими квартирами расплатились за строительство, вот они и не спешат демпинговать, это ж их активы.
А Азбука Жилья - торговцы, со всеми вытекающими отсюда маркетинговыми штучками и гибким ценообразованием.

Мнение мое, безусловно могу ошибаться.
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Сообщение lama » 12 окт 2009, 21:38

Господа,

покупал ли кто-нибудь в Азбуке Жилья от так называемых "зачетников", т.е. с существенным дисконтом? В чем подвох? Если все нормально поделитесь опытом, какие документы получаешь после 100-ой оплаты? Заранее благодарю.
lama

Сообщение Sinoptic » 12 окт 2009, 21:59

Что такое "зачетники"? И насколько велик дисконт?
Цены у Азбуки доступны на их сайте, неужели есть еще дисконт?
Купил у Азбуки по цене указаной на сайте, минус небольшая скидка. Сама Азбука не продает, заключается предварительный договор с неким ЗАО "Альянс", как оказалось тесно связанным с Стройиндустрия-4.
После 100% оплаты остался на руках предварительный договор, договор на оказание юридических услуг по регистрации права собственности, еще обещали выписку из реестра распределения квартир (поеду послезавтра, узнаю точнее).
Sinoptic

Сообщение lama » 12 окт 2009, 22:17

Спасибо за ответ. "Зачетники" по их словам в отличие от застройщика субподрадчики, с которыми расплатились квартирами, поэтому они их реализуют через агентство по цене существенно ниже застройщика (ДСК). Меня смущает условие 100% "экстренной" оплаты, действительно оч. сильный ценовой демпинг+ неопределенность договоров. Не могли бы Вы пояснить что собой представляет "предварительный договор" - договор купли-продажи чего? Когда и с кем заключается основной договор. Оч. интересный объект, но что-то интуитивно смущает... Буду рада любому совету.
lama

Сообщение Sinoptic » 13 окт 2009, 09:53

"Предварительный договор" - это договор в котором продавец обязуется заключить с вами договор купли-продажи квартиры, после того как получит эти квартиры в собственность. Фактически вы не покупаете квартиру, вы покупаете обязательство заключить с вами договор купли-продажи указанной квартиры. Не стоит боятся этого, т.к. это в данный момент совершенно типовой (и пока еще законный) способ обхода запрета продавать недостроенное жилье по 214-тому закону. Если заглянуть в соседнюю ветку по дому на Садовой 53, то там люди почему-то спрыгивают с договора долевого участия (по закону) на предварительный договор, исходя из устных обещаний риэлторов, хотя мое мнение, что их просто разводят (извините соседи из 53-го дома, это сугубо мое частное мнение :pardon: ), т.к. по договору долевого участия их права защищены законом и можно будет в случае чего требовать с застройщика компенсации, а в предварительном договоре ничего кроме обязанностей покупателя не описано (но это тема для отдельной ветки так что закругляюсь).
Договор у меня заключен с неким ЗАО "Альянс", когда меня пригласили в их офис, выяснилось что это офис ЗАО "Стройиндустрия-4" - генподрядчика объекта. Этот факт немного успокоил, т.к. меня до последнего тоже напрягала разница цен между Азбукой и ДСК, и неизвестность второй стороны предварительного договора.
Демпинга в ценах Азбуки нет, в соседнем 53-тьем доме, цены (полтора месяца назад, когда я занимался этим вопросом) были даже немного дешевле за квадратный метр и за теже деньги можно было купить квартиру метражом чуть повыше. сейчас там цены стали выше, но не намного, тысяч на 3-10 за м кв., в зависимости от секции и этажа.
Экстренной оплаты у Азбуки требуют только на словах, это скорее всего связано с тем что им перечисляют вознаграждение только после 100% оплаты. Я тоже когда заключал договор мне говорили что нужно оплатить в течении трех дней после подписания договора (а это будет завтра), на самом деле договор подписывался с их стороны больше недели. Но на сколько я помню, у них была еще и рассрочка, но цена несколько возрастала.
Sinoptic

Сообщение Азбука » 13 окт 2009, 15:56

Sinoptic писал(а):Интересует такой интересный вопрос, сам купил квартиру через "Азбуке жилья", но квартиры продаются и например в ДСК-1, наткнулся на их цены и просто выпал разница с ценами Азбуки (например на мою двушку) в 1 милион рублей.
Азбука - http://www.azbuka-novostr.ru/homes.php?SECTION_ID=1059&is=2
ДСК - http://dsk1ko.ru/dsk1ko/pricelist/Address_Putilkovo_k19.html
И это реальная разница! Я звонил и туда и туда. За одни и те же деньги можно купить однушку 39 кв.м. в ДСК или двушку 51.7 кв.м. в Азбуке.
Может ли кто-нибуть объяснить, в чем тут засада? :crazy:

Да нет никакой засады, просто кто-то идет на уступки, а кто-то нет. А гарантией, что в Азбуке все с документами в порядке может служить в частности то, что квартиры в Путилково реализуются с использованием государственных жилищных сертификатов, - т.е. очередникам
Азбука

Сообщение Sinoptic » 13 окт 2009, 16:11

Азбука писал(а):Да нет никакой засады, просто кто-то идет на уступки, а кто-то нет. А гарантией, что в Азбуке все с документами в порядке может служить в частности то, что квартиры в Путилково реализуются с использованием государственных жилищных сертификатов, - т.е. очередникам

Не сомневаюсь, что с этими покупателями всё в порядке, и квартиры им продаются, наверняка, совсем по другой схеме нежели "предварительный договор", а мне остается только надеятся на надежность и добропорядочность продавца. Не "Азбуки", а именно продавца, т.к. Азбука сразу после того как я сообщил им об оплате, тепло распрощалась со мной и сказала чтобы я к ней больше не звонил :jokingly: .
Sinoptic

Сообщение Азбука » 13 окт 2009, 16:29

Sinoptic писал(а):
Азбука писал(а):Да нет никакой засады, просто кто-то идет на уступки, а кто-то нет. А гарантией, что в Азбуке все с документами в порядке может служить в частности то, что квартиры в Путилково реализуются с использованием государственных жилищных сертификатов, - т.е. очередникам

Не сомневаюсь, что с этими покупателями всё в порядке, и квартиры им продаются, наверняка, совсем по другой схеме нежели "предварительный договор", а мне остается только надеятся на надежность и добропорядочность продавца. Не "Азбуки", а именно продавца, т.к. Азбука сразу после того как я сообщил им об оплате, тепло распрощалась со мной и сказала чтобы я к ней больше не звонил :jokingly: .

Уверена, что все будет в порядке, а роль Азбуки в Вашей сделке действительно закончена - ведь она состоит в грамотном и правильном оформлении документов на квартиру. А поскольку Азбука работает только с надежными застройщиками, то можно быть уверенными, что все будет сдано в срок и без проблем дом принят Госкомиссией. Скорейшего Вам новоселья!
Азбука

Сообщение Sinoptic » 13 окт 2009, 16:53

Спасибо за добрые пожелания :yes:
Sinoptic

След.

Вернуться в Садовая 19