Установка кондиционера

Планируете устанавливать кондиционер?

Да, я буду устанавливать кондиционер
61
74%
Нет, не планирую
4
5%
Не знаю, может быть потом и захочу...
17
21%

Всего голосов : 82

Re: Установка кондиционера

Сообщение Сергей Ч. » 22 сен 2010, 07:57

Caresser писал(а):А почему капает тогда снаружи? Из компрессора?

Потому что до него ближе выводить трубку с конденсатом. Установщики обычно не хотят заморачиваться с прокладкой линии до канализации и говорят заказчику стандартные общестроительные отмазки №2 и №4 - "мы всегда так делаем" и "нет смысла тратиться". Тем не менее, хочу напомнить, что выводить конденсат и капать им на соседа снизу категорически запрещено.

Простая схема работы кондиционера:

Замкнутый контур заполнен хладагентом (фреоном). Конденсатор (наружный уличный блок) при помощи компрессора сжимает газ фреон, от сжатия газ нагревается, проходит через радиатор и охлаждается вентилятором. По трубке сжатый и охлажденный фреон приходит к испарителю (внутренний блок в квартире). Там через форсунку он испаряется и выделяет холод (тот же принцип как и у аэрозольного дезодоранта, который всегда холодный). В момент охлаждения воздуха комнаты, капельки влаги из этого воздуха конденсируются и именно их и нужно отводить от внутреннего блока. Далее все циклически повторяется. Если будет интересно, то расскажу еще подробнее, хотя и в интернетах картинок и описаний работы холодильника навалом.

Так вот, если бы в квартире жили не люди, а кастрюли с водой, то конденсат вытекающий из квартиры был бы дистиллированной водой. НО! В квартире живут живые люди, которые выдыхают далеко не всегда чистый пар, домашние животные выделяют тоже не чистую воду. Тут каждый для себя дополнил список перечнем той неприятной вони, которой можно испортить воздух. Внутренний блок собирает этот "сок жизни" из воздуха, и... капает на соседа. Вот такой вот перегонный аппарат. Помимо неудобства соседей, от влаги в жаркую погоду плесневеет кирпичный фасад здания.
Сергей Ч.

Мой дом: Садовая 20
Подъезд(секция): 1

Сообщение Caresser » 23 сен 2010, 12:27

Друзья, поделитесь опытом отвода конденсата.
На этапе стяжки я не предусмотрел отвод трубы, так как не определился куда ставить кондиционеры.
Емкость не катит - выливать каждый день по два-три ведра не хочется. Штробить стены внутри квартиры тоже не хочется - уже проведена чистовая отделка.
Как я понимаю выхода два:
1. Закладывать всю трубу в короб внутри квартиры - тут фигня в том, что необходим постоянный уклон, соответственно короба должны будут висеть криво, плюс окна двери и всякие пороги - возможно постоянный уклон вообще не получится сделать. Насосы не рассматриваю - говорят шумные и ломаются часто.
2. Выводить трубу на улицу, укладывать ее снаружи в короб, а потом заводить обратно в квартиру и по кратчайшему расстоянию вести к канализации (например за кухонной мебелью). Чувствую тут тоже есть камушки подводные в плане позиции УК (судя по их предыдущим закидонам они явно будут против коробов на фасаде) и перепада температур (в частности обмерзание трубки при температуре ниже нуля).
Кто как решал проблему?
(Просьба не отвечать в духе "Я залил в стяжку и у меня все круто" - это не информативно для данного вопроса).
Caresser

Сообщение Бигость » 23 сен 2010, 13:23

Выход третий:
Если не получается доставить конденсат к канализационным стоякам, то обеспечить доставку холодного воздуха ко всем объемам квартиры.
Внутренний блок ставить ближе к санузлу, там откуда можно слить конденсат в канализацию. А уж холодный воздух пусть растекается по квартире. Как в гостиничных номерах.
Бигость

Мой дом: Путилковское шоссе 4/1

Сообщение Сергей Ч. » 23 сен 2010, 13:48

Медная линия имеет ограничения по длине. При продолжительной трассе потребуется более мощный и дорогой наружный блок.

Я тоже не запланировал линию и буду ставить емкость на балконе, даже если забуду вылить и жидкость прольется - в жару это не страшно, она все равно испарится. За день набирается примерно 5 литров с одной комнаты. Просто и экономично.

Технически верный вариант - это помпа. 250 долларов и она протолкнет конденсат на 30 метров по горизонтали. Включается она только при наполнении поддона, работает пару минут и шума не так уж и много. Раз в пару лет она исправно сгорает :) Небольшой уклон и в этом случае желателен.
Сергей Ч.

Сообщение Сергей Ч. » 27 сен 2010, 20:29

От застройщика поступила утвержденная схема крепления кондиционера.
Изображение
Размер ~1 Mb.

Добавляю её в первое сообщения этой темы.
Сергей Ч.

Сообщение Caresser » 28 сен 2010, 00:34

На схеме есть "нар стена 500 мм" и "стена балкона 150 мм", то есть можно крепить на любую стену?
Если так, то УК в очередной раз доказала свою некомпетентность в различных вопросах. Ведь все помнят тему про краны на батареи?
Отличный подход - сначала все запретить и ограничить, чтобы потом либо смягчить, либо кардинально изменить требования и рекомендации (этот тезис адекватен только в случае утвердительного ответа на вопрос в первом абзаце)! Дом строился довольно долго, до этого был построен соседний и никак не пришли к окончательному решению? Чтобы сразу все объяснить будущим жильцам?
Если честно, то вообще ничего не понятно в этой схеме. Сергей, можно попросить прокоментировать? Желательно прямо на схеме.
Caresser

Сообщение Сергей Ч. » 28 сен 2010, 12:00

Нормальный чертеж. Любой монтажник с техническим складом ума и умением читать чертежи, выполнит такой монтаж. То, что схема отвратительно отсканирована - согласен.

Поясню словами. Как я понял рекомендацию.

1. Устанавливать наружный блок можно на внешней стене, причем как на балконной, так и напротив комнаты. Нельзя использовать для крепления дюбеля, анкеры, метизы. Только болт М12 с гайкой. С внутренней(ответной) стороны устанавливается металлический уголок. Сам уголок, в свою очередь, дополнительно укрепляется уже анкерами в пол.

2. Разбивать кирпичи нельзя, все отверстия делать только в перекрестие шва.

3. В случае с балконом длина болта 150мм, в случае со стеной - 500мм.

Все.
Сергей Ч.

Сообщение Caresser » 28 сен 2010, 13:27

Вот гадство! Это уже вредительство чистой воды! Вот где эти чертежники и разрешальщики были, когда шли первые ремонты и заливалась стяжка? Вот как теперь этот долбаный кондиционер крепить? На ламинат уголок ставить? Чтобы потом ребенок цеплялся за этот болт с гайкой.
Хочется уже кой кому кой куда такой же вкрутить... Для стены, блин, пятисотмиллиметровый...
Ну ладно, - стены как-то сами по себе отвоевались (в смысле крепить кондей теперь можно не только на балкон), и анкера втихую отвоюются.
Гадство...
Caresser

Сообщение Caresser » 28 сен 2010, 13:46

И еще вопрос: что такое пересечение вертикальных и горизонтальных швов кладки? Это где стены пересекаются? И как в таком случае этот гадский уголок крепить? Он в стене должен быть?
Caresser

Сообщение Хельга » 14 янв 2011, 17:03

Уважаемые соседи!
Вопросы к тем, кто уже поставил себе кондиционер и тем кто в теме об этом: подскажите пжста 1)примерную смету покупки и установки кондиционера (на 1комнатную студию площадью 42 кв.м минус ванная :-) ) 2) рекомендации по выбору кондиционера (с учетом особенностей нашего региона и климата в наших квартирах :'-( ) 3) компании для покупки и установки?
Если вопросы не совсем корректны - простите блондинку заранее :girl_angel:
Буду благодарна за ответы, можно в личку.
Хельга

Пред.След.

Вернуться в Садовая 20